17. Juni 2017
How deep is your Love?
Zum Zustand der deutsch-israelischen Beziehungen

Kongress, organisiert von der Wochenzeitung Jungle World
Mit Ralf Balke, Eldad Beck, Nirit Bialer, Johannes C. Bockenheimer, Ivo Bozic, Irene Eidinger, Stephan Grigat, Julia Hoffmann, Susanne Knaul, Ben Salomo, Shahak Shapira


16. Juni 2017
Jewdyssee
Konzert, organisiert von der Wochenzeitung Jungle World


13. Mai 2017
Über Leben – Biopolitische Perspektiven in Wissenschaft und Kunst


30. April 2017
Christian Naujoks
Konzert


27. April 2017
Spielkreis
Kollektivübung mit Roman Schramm (Künstler, Berlin)
Max. 25 TeilnehmerInnen, um Voranmeldung wird gebeten bis 20. April 2017 per E-Mail an: kunstvermittlung@nbk.org


30. März 2017
Questions of Inactivity
Podiumsdiskussion mit Hannah Black (Künstlerin und Autorin, Berlin),
Caroline Busta (Autorin und leitende Redakteurin, Texte zur Kunst)
und Kerstin Stakemeier (Professorin für Kunsttheorie und -vermittlung, Akademie der Bildenden Künste Nürnberg),
moderiert von Rhea Dall (Kuratorin, Direktorin Unge Kunstneres Samfund, Oslo, sowie Gründungsdirektorin PRAXES Center for Contemporary Art)


3. März 2017
Eröffnung
Hours and Hours of Inactivity / Bani Abidi


2. März 2017
Recommencement
Screening-Programm


28. Februar 2017
A Criminal Touch
Screening-Programm


29. Januar 2017
Jan St. Werner
Konzert


19. Januar 2017
Emil und die Detektive
Screening des Filmklassikers von 1931 (Regie: Gerhard Lamprecht, Drehbuch: Billy Wilder), anschließend Gespräch mit Kasper König (Künstlerischer Leiter Skulptur Projekte Münster 2017), moderiert von Marius Babias (Direktor n.b.k.)


8. Dezember 2016
Der fotografische Blick
Podiumsdiskussion mit Doreen Mende (Kuratorin und Theoretikerin, Berlin / Genf), Michael Oppitz (Prof. em. Ethnologie, Universität Zürich und Leiter des Zürcher Völkerkundemuseums) und Katharina Sykora (Prof. Kunstgeschichte, Hochschule für Bildende Künste Braunschweig), moderiert von Anselm Franke (Leiter Bildende Kunst und Film, Haus der Kulturen der Welt, Berlin)


2. Dezember 2016
Eröffnung
Candida Höfer /Rosa Barba


17. November 2016
Artists’ Film International (AFI) 2016: Technique
Vom 15. bis 17. November 2016 zeigt das Video-Forum des Neuen Berliner Kunstvereins (n.b.k.) unter dem Titel Technique eine Auswahl aus dem Programm von Artists’ Film International 2016.


16. November 2016
Artists’ Film International (AFI) 2016: Technique
Vom 15. bis 17. November 2016 zeigt das Video-Forum des Neuen Berliner Kunstvereins (n.b.k.) unter dem Titel Technique eine Auswahl aus dem Programm von Artists’ Film International 2016.


15. November 2016
Artists’ Film International (AFI) 2016: Technique
Vom 15. bis 17. November 2016 zeigt das Video-Forum des Neuen Berliner Kunstvereins (n.b.k.) unter dem Titel Technique eine Auswahl aus dem Programm von Artists’ Film International 2016.


6. November 2016
DJ İpek İpekçioğlu
Eklektik Berlinİstan
Anadolu Turkey, MidEast, Balkan, Elektro Fusion

DJ-Gig


27. Oktober 2016
Is Art Useful in the Context of Contemporary Politics?
Podiumsdiskussion


20. Oktober 2016
Künstlergespräch mit Halil Altındere
Künstlergespräch mit Halil Altındere (Künstler, Istanbul) und Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)


14. September 2016
Eröffnung
Halil Altındere / Natascha Sadr Haghighian / Gerwald Rockenschaub


31. Juli 2016
Mark Waschke
Lecture-Performance


7. Juli 2016
Zum subjektiven Blick im Krieg
Künstlergespräch mit Clemens von Wedemeyer (Künstler, Berlin), Gertrud Koch (Professorin für Filmwissenschaft an der Freien Universität Berlin) und Volker Pantenburg (Gastprofessor für Filmwissenschaft an der Freien Universität Berlin)


23. Juni 2016
Über Holger Meins – ein Versuch, unsere Sicht heute (1982)
Filmprojektion und Diskussion mit den Regisseuren Gerd Conradt und Hartmut Jahn, moderiert von Siegfried Zielinski (Medientheoretiker, Rektor der Staatlichen Hochschule für Gestaltung Karlsruhe)


1. Juni 2016
Other Planes of There
Künstleringespräch, Buchvorstellung und Filmscreening mit Renée Green (Künstlerin, Professorin MIT Program in Art, Culture & Technology, Cambridge/Massachusetts) und André Rottmann (Kunsthistoriker, Kolleg-Forschergruppe BildEvidenz, Freie Universität Berlin)


19. Mai 2016
Deutsche Videokunst aus der Sammlung des n.b.k. Video-Forums im Russischen Museum, St. Petersburg


1. Mai 2016
Dirk von Lowtzow
Konzert


7. April 2016
Measuring the World
KünstlerInnengespräch mit Awst & Walther (KünstlerInnen, Berlin), Cyrill Lachauer (Künstler, Berlin) und Jeremy Shaw (Künstler, Berlin), moderiert von Dorothea von Hantelmann (Kunsthistorikerin, Kuratorin, Berlin)


10. März 2016
Where Are We Now
KünstlerInnengspräch mit Peggy Buth (Künstlerin, Berlin), Kerstin Cmelka (Künstlerin, Berlin), Vika Kirchenbauer (Künstlerin, Berlin) und Viron Erol Vert (Künstler, Berlin), moderiert von Brigitte Werneburg (Redakteurin die tageszeitung, Berlin)


7. Februar 2016
Was ist Kritik?
Internationales Symposium
mit Maxim Biller, Sabeth Buchmann, Ann Cotten, Elena Esposito, Thomas Hirschhorn, Eva Illouz, Claudius Seidl, Marcus Steinweg, Alenka Zupančič


6. Februar 2016
Was ist Kritik?
Internationales Symposium
mit Maxim Biller, Sabeth Buchmann, Ann Cotten, Elena Esposito, Thomas Hirschhorn, Eva Illouz, Claudius Seidl, Marcus Steinweg, Alenka Zupančič


28. Januar 2016
Was ist Kritik?
Vortrag von Jean-Luc Nancy Unser Zeitalter ist nicht mehr das eigentliche Zeitalter der Kritik
Moderation: Marcus Steinweg


14. Januar 2016
Ausfegen / Blockade ’69
Filmausschnitte von Jürgen Böttcher (Filmemacher, Berlin) zur Aktion Ausfegen von Joseph Beuys (Berlin, 1. Mai 1972) sowie zur Aktions- und Ausstellungsreihe Blockade ’69 mit Karl Horst Hödicke, Bernd Lohaus, Blinky Palermo, Panamarenko, Sigmar Polke und Reiner Ruthenbeck (Berlin, 1969). Einführung von Birgit Eusterschulte (Kunsthistorikerin, Berlin).


10. Dezember 2015
Ich will hier nicht klären, warum
Podiumsdiskussion mit Nevin Aladağ (Künstlerin, Berlin), Braco Dimitrijević (Künstler, Paris), Bjørn Nørgaard (Künstler, Bissinge/Dänemark), moderiert von Annelie Lütgens (Leiterin Grafische Sammlung, Berlinische Galerie)


3. Dezember 2015
Joseph Beuys: Richtkräfte, 1974
Mit René Block (Ausstellungsmacher, Berlin) und Eugen Blume (Leiter Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart, Berlin)
In deutscher Sprache
Ort: Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart, Berlin
Treffpunkt im Foyer


19. November 2015
Artists’ Film International (AFI)
14 Uhr – 20 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
Lebensrealitäten


18. November 2015
Artists’ Film International (AFI)
14 Uhr – 18 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
Ausstellungsräume


17. November 2015
Artists’ Film International (AFI)
14 Uhr – 20 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
Blickwinkel


5. November 2015
Kuratorengespräch
Mit Marius Babias (Direktor Neuer Berliner Kunstverein) und René Block (Ausstellungsmacher, Berlin)
In deutscher Sprache
Ort: Neuer Berliner Kunstverein


1. Oktober 2015
I am not a Curator
17 Uhr: Einführung in die Ausstellung mit Birgit Eusterschulte (Kunsthistorikerin, Berlin)
18 Uhr: I am not a Curator
Podiumsdiskussion mit Sabine Breitwieser (Direktorin Museum der Moderne, Salzburg), Gabriele Knapstein (Kuratorin Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart, Berlin), Jean-Hubert Martin (Ausstellungsmacher, Paris), moderiert von Kolja Reichert (Kunstkritiker, Berlin)


2. August 2015
Sommerfest
Konzert mit Sven-Åke Johansson (Komponist, Musiker und bildender Künstler, Berlin)
Hoffest und Barbecue mit Jimmie Burgern von Zagreus Projekt, Berlin, und ausgewählten Craft Bieren vom Berliner Braukollektiv Spent Brewers Collective


2. Juli 2015
The Material Power of the Art Work. Exploring the Complexity of the Present World, with Jimmie Durham as a Guide
Vortrag von Yrjö Haila (Professor für Umweltpolitik, Universität Tampere, Finnland)
In englischer Sprache


11. Juni 2015
Europa von innen
Jimmie Durham und die Imaginationen der Alten Welt

Vortrag von Stefan Ripplinger (Journalist und Autor, Berlin)


10. Juni 2015
Die Sammlung des n.b.k. Video-Forums in Iași


22. Mai 2015
Die neue Intoleranz – Wo die künstlerische Freiheit stirbt, ist auch die Demokratie bedroht
Eine Veranstaltung der Allianz Kulturstiftung und des Neuen Berliner Kunstvereins
In Kooperation mit der Zeitschrift Monopol
Ort: Allianz Forum Berlin, Pariser Platz, 10117 Berlin
In deutscher Sprache


26. April 2015
Gut Plays Gut – Her History
DJ Gig mit Gudrun Gut


27. März 2015
Eröffnung Feminismen im Nordstern Videokunstzentrum in Gelsenkirchen
Begrüssung durch Ralf Giesen (Geschäftsführer VIVAWEST) und Marius Babias (Direktor n.b.k.) und Einführung von Silke Wenk (Professorin für Kunstwissenschaften und kulturwissenschaftliche
Geschlechterstudien, Universität Oldenburg).


19. März 2015
Performance Reloaded
Podiumsdiskussion mit Christian Falsnaes (Künstler, Berlin), Kerstin Honeit (Künstlerin, Berlin) und Sonya Schönberger (Künstlerin, Berlin), moderiert von Kathleen Rahn (Direktorin Kunstverein Hannover)


5. März 2015
Back to the Future – Civilizational Histories in Visual Arts
Podiumsdiskussion mit Susanne von Falkenhausen (Professorin für Neuere Kunstgeschichte, Humboldt Universität zu Berlin), Hilke Thode-Arora (Kuratorin, Museum Fünf Kontinente, München) und Judith Welter (Sammlungskonservatorin, Migros Museum für Gegenwartskunst, Zürich), moderiert von Britta Schmitz (Oberkustodin Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart, Berlin)


29. Januar 2015
Künstlergespräch
mit Renaud Auguste-Dormeuil (Künstler, Paris) und Marc Bembekoff (Kurator, Direktor Centre d’art contemporain La Halle des bouchers, Vienne)
In englischer Sprache


15. Januar 2015
Zur Aktualität der Skulptur
Podiumsdiskussion mit Juliane Rebentisch (Professorin für Philosophie und Ästhetik, Hochschule für Gestaltung Offenbach), André Rottmann (Kunsthistoriker, Kolleg-Forschergruppe BildEvidenz, Freie Universität Berlin), moderiert von Manuela Ammer (Kuratorin, museum moderner kunst stiftung ludwig wien)


9. November 2014
Italienische Harfenmusik des 17. Jahrhundert
Konzert mit Loredana Gintoli, Barocke Doppelharfe


30. Oktober 2014
Konzeptuelle Kunst: Von genuin zu Genre
Vortrag von Julian Heynen (Kunsthistoriker und Kurator, Künstlerischer Leiter für besondere Aufgaben, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf)


16. Oktober 2014
Die Macht der Einladung und die Ambivalenz des Generösen
Vortrag von Beatrice von Bismarck (Kunsthistorikerin, Kuratorin, Professorin für Kunstgeschichte und Bildwissenschaft, Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig)


2. Oktober 2014
Materien der Macht. Konstituierende Prozesse und präsentische Demokratie
Vortrag von Isabell Lorey (Politikwissenschaftlerin, Gastprofessorin für Politische Theorie, Zentrum Gender Studies, Universität Basel)


25. September 2014
Blick zurück nach vorn – Künstler über Deutschland
Filmpremiere* und Diskussion mit Cornelia Schleime
(Künstlerin), Maria Anna Tappeiner (Filmemacherin) und
Karin Thomas (Kunstkritikerin), moderiert von Kolja Reichert
(Kunstkritiker)


12. September 2014
Audio Trouble
Die Video-Sammlung des Neuen Berliner Kunstvereins im
Centre d’art contemporain La Halle des bouchers, Vienne, Frankreich


12. August 2014
Artists’ Film International (AFI)

14 Uhr – 20 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
Reconstructions


8. August 2014
Artists’ Film International (AFI)

14 Uhr – 18 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
(Wo)men and machines


7. August 2014
Artists’ Film International (AFI)

14 Uhr – 20 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
Musical Movements


6. August 2014
Artists’ Film International (AFI)
14 Uhr – 18 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
Exposure


5. August 2014
Artists’ Film International (AFI)
14 Uhr – 20 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
Crisis


5. August 2014
Artists’ Film International (AFI)

14 Uhr – 20 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
Crisis


17. Juli 2014
Roundtable IV – When Odd-feathered Birds Flock Together
- On Collaborations and Other Symbiotic Relations -

Roundtable mit Jimmy Ogonga (Künstler und Kurator, Malindi, Kenia) und Emma Wolukau-Wanambwa (Künstlerin und Forscherin, Berlin)


27. Juni 2014
Black Maas Biotek BaKol
Performance mit Greg Tate (Schriftsteller, Musiker, New York), Satch Hoyt (Künstler, Berlin), Christina Wheeler (Musikerin, Künstlerin, Berlin), im Anschluss DJane Grace Kelly und Bar


27. Juni 2014
Roundtable: Pre-Writing History: Past / Future
Roundtable mit Premesh Lalu (Prof. Geschichte, Direktor Centre for Humanities Research, University of the Western Cape, Kapstadt), Elvira Dyangani Ose (Kuratorin, Tate Modern, London), Greg Tate (Schriftsteller, Musiker, New York), moderiert von Bonaventure Soh Bejeng Ndikung (Kurator, Direktor SAVVY Contemporary, Berlin)


27. Juni 2014
Roundtable: Fleshing the Archive: Performance / Orality / Embodiment of History
Roundtable mit Olivier Marbœuf (Kurator, Paris), Tavia Nyong'o (Kulturwissenschaftler, Historiker, New York), Khadija von Zinnenburg Carroll (Künstlerin, Kuratorin, London), moderiert von Elena Agudio (Kunsthistorikerin, Kuratorin, Berlin)


27. Juni 2014
Roundtable: Contained Measures of a Kolanut
Intervention und Gespräch mit Otobong Nkanga (Künstlerin, Antwerpen)


26. Juni 2014
Roundtable: Carving up and Carving out: Ideologies of Making Space
Roundtable mit Paul Goodwin (Kurator, Urbanist, Prof. Black Art und Design, University of the Arts, London), Sarah Nuttall (Prof. Literatur- und Kulturwissenschaften, Witwatersrand-Universität, Johannesburg), Peggy Piesche (Literatur- und Kulturwissenschaftlerin, Bayreuth Academy of Advanced African Studies, Berlin), Sarah Rifky (Kuratorin, Kairo), moderiert von Storm Janse van Rensburg (Kurator, Berlin)


26. Juni 2014
Roundtable: Imaginary of the Present: Current Images of African Worlds
Roundtable mit Simon Njami (Kurator, Kunstkritiker, Paris), Yacouba Konaté (Kurator, Kuntkritiker, Prof. Philosophie Université de Cocody, Abidjan), Karen Fiss (Kuratorin, Schriftstellerin, San Francisco), moderiert von Bonaventure Soh Bejeng Ndikung (Kurator, Direktor SAVVY Contemporary, Berlin)


25. Juni 2014
Wandering Through histories
Performance

15:30 Uhr Márcio Carvalho / Christoph Ploner: Reconsolidation Machine


28. Mai 2014
Performance program
Performing and Embodying histories

19 Uhr Ato Malinda: Mshoga Mpya, or the New Homosexual
20 Uhr Márcio Carvalho: Power Over Memory – A Case Study
21:30 Uhr Serge Olivier Fokoua: Le Vrai Visage


27. Mai 2014
Performance-Programm
Performing and Embodying histories

19 Uhr Ato Malinda: Mshoga Mpya, or the New Homosexual
20 Uhr Kapwani Kiwanga: Afrogalactica: The Deep Space Scrolls
21:30 Uhr Lerato Shadi: Leleme


26. Mai 2014
Performance-Programm
Performing and Embodying histories

19 Uhr Ato Malinda: Mshoga Mpya, or the New Homosexual
20 Uhr Kapwani Kiwanga: Afrogalactica: A Brief History of the Future
21:15 Uhr Kapwani Kiwanga: Afrogalactica: The Black Star Chronicles


25. Mai 2014
Visionary Archive – It all depends #3:
Von Boé nach Berlin – Ein mobiles Labor zur Filmgeschichte Guinea-Bissaus

Präsentation, Filmscreening und Artist Talk mit Suleimane Biai und Filipa César
Ort: Kino Arsenal,
www.arsenal-berlin.de


24. Mai 2014
Jelili Atiku, Alaagba / Eröffnung Giving Contours To Shadows, SAVVY Contemporary
18 Uhr Jelili Atiku, Alaagba, Performance-Walk vom Richardplatz zu SAVVY Contemporary
19 Uhr Eröffnung SAVVY Contemporary


10. April 2014
Berlin > < Moskau > < Peking
Videopräsentation mit Anatoly Shuravlev (Künstler, Berlin / Moskau); Podiumsdiskussion mit Anatoly Shuravlev, Oxana Timofeeva (Philosophin, Mitglied von Chto Delat?, Moskau / Berlin) und Joanna Warsza (Kuratorin Public Programme, 10. Manifesta, St. Petersburg, lebt in Berlin / Warschau), moderiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
In englischer Sprache


3. April 2014
Zur Lage der Bildenden Kunst in Berlin
Podiumsdiskussion mit Axel Haubrok (Sammler, Berlin), Heike Catherina Mertens (Vorstand Kultur, Schering Stiftung, Berlin), Dr. Ingrid Wagner (Senatskanzlei – Kulturelle Angelegenheiten, Berlin) und Corinne Wasmuht (Künstlerin, Berlin), moderiert von Kathrin Becker (Geschäftsführerin n.b.k. / Leiterin Video-Forum)


20. März 2014
Küche, Stube, usw.
Filmabend mit Joachim Krausse, Teil II

Akademie c/o zu Gast im Neuen Berliner Kunstverein


19. März 2014
Küche, Stube, usw.
Filmabend mit Joachim Krausse, Teil I

Akademie c/o zu Gast im Neuen Berliner Kunstverein


13. März 2014
Give Us The Future – KünstlerInnengespräch und Performances
An Economy of Narcissistic Reward 
Performance von Sabina Maria van der Linden (Künstlerin, Berlin) mit Gabriel Walsh (Schauspieler, Berlin)
Give Us The Future – KünstlerInnengespräch
Frank Wagner (Kurator, Berlin) im Gespräch mit Niklas Goldbach (Künstler, Berlin), Sara Lehn (Künstlerin, Berlin) und Ming Wong (Künstler, Berlin).
Émissions de l'Art Visionnaire. Eine Ansage an den Rundfunk.
Performance mit Sara Lehn (Künstlerin, Berlin) und Remote Control (KünstlerInnengruppe, http://www.zahlungsstreik.net/ Berlin)


1. März 2014
Proben zu Peter Weiss
Öffentliche Leseprobe und Performance mit Achim Lengerer (Künstler, Berlin)


2. Februar 2014
Video Trajectories.
Internationales Symposium.

Kuratorin: Kathrin Becker


1. Februar 2014
Video Trajectories.
Internationales Symposium.

Kuratorin: Kathrin Becker


26. Januar 2014
Routines
Performance von Barbara Steppe (Künstlerin, Berlin)


23. Januar 2014
Das Gesicht der Dinge — ein Filmabend
Vortrag von Dietmar Rübel (Professor für Geschichte und Theorie der Künste, Hochschule für Bildende Künste Dresden), anschließend Besuch der Brecht-Weigel-Gedenkstätte im Brecht-Haus


14. Januar 2014
Urgências Urbanas / Urbane Dringlichkeiten
18 Uhr Performance-Walk zum Neuen Berliner Kunstverein von Ronald Duarte (Künstler, Rio de Janeiro, Mitherausgeber Arte e Ensaios)
Treffpunkt: Hackescher Markt, vor dem Eingang zum Ladengeschäft Butlers
19 Uhr Magazin-Launch und Videoscreening mit Marilia Palmeira (Kunstwissenschaftlerin, Rio de Janeiro)
In englischer Sprache


12. Dezember 2013
Eine Anleitung zum Widerstand
Vortrag von Harald Welzer (Professor für Transformationsdesign, Universität Flensburg; Direktor Stiftung Futurzwei, Berlin), anschließend Besuch der Brecht-Weigel-Gedenkstätte im Brecht-Haus


3. Dezember 2013
A Tropical Conversation
Künstleringespräch mit María Inés Rodríguez (Kuratorin, Herausgeberin Tropical Papers [www.tropicalpapers.org], Mexico-Stadt / Berlin) und Carla Zaccagnini (Künstlerin, São Paulo / Berlin)
In spanischer Sprache mit mit konsekutiver Übersetzung ins Deutsche von Konstanze Schmitt


2. November 2013
TANAS im Dialog
TANAS im Dialog mit Barbara Heinrich
Ort: TANAS Berlin


26. Oktober 2013
TANAS im Dialog
TANAS im Dialog mit Kasper König (Ausstellungsmacher, Berlin) und Marius Babias (Direktor n.b.k.)
Ort: TANAS Berlin


24. Oktober 2013
Kuratorengespräch
Kuratorengespräch mit René Block (Direktor TANAS), Marius Babias (Direktor n.b.k.), Michael Sailstorfer (Künstler, Berlin), Nasan Tur (Künstler, Berlin)


19. Oktober 2013
TANAS im Dialog
TANAS im Dialog mit Mario Rizzi (Künstler, Berlin)
Ort: TANAS Berlin


18. Oktober 2013
Global Citizenship / Capacete
18 Uhr
Global Citizenship
Vortrag von Charles Esche (Direktor Van Abbemuseum, Künstlerischer Leiter 31. Biennale São Paulo, Eindhoven / São Paulo), Diskussion mit Gülsen Bal (Kuratorin, Autorin, Wien), Rosa Barba (Künstlerin, Berlin), Boris Buden (Philosoph, Autor, Berlin / Weimar), Gülsün Karamustafa (Künstlerin, Istanbul), Dan Perjovschi (Künstler, Bukarest)
21 Uhr
Capacete
Präsentation, Screening und Musik-Performance mit Helmut Batista (Direktor Capacete, Rio de Janeiro), Amilcar Parker (Künstler, São Paulo), Siri (Musik-Performer, Rio de Janeiro)


12. Oktober 2013
TANAS im Dialog
TANAS im Dialog mit Angelika Nollert (Direktorin Neues Museum, Nürnberg)
Ort: TANAS Berlin


5. Oktober 2013
TANAS im Dialog
TANAS im Dialog mit Gabriele Knapstein (Kuratorin Hamburger Bahnhof, Berlin)
Ort: TANAS Berlin


28. September 2013
TANAS im Dialog
TANAS im Dialog mit Saskia Bos (Kuratorin, Dekanin der Art School der Cooper Union, New
Ort: TANAS Berlin


21. September 2013
Schwanengesang
Performance-Programm mit: Johanna Adebäck & Merve Ertufan, Mehtap Baydu, Sunah Choi, A K Dolven, Ayşe Erkmen, Zeynep Gedizlioğlu, Annika Kahrs, Jarosław Kozłowski, Gordon Monahan, David Moss, Athanasios Pogkas & stefanpaul, Nasan Tur, Ute Wassermann
Ort: Hebbel am Ufer (HAU1), Stresemannstraße 29, 10963 Berlin


21. September 2013
TANAS im Dialog
TANAS im Dialog mit Marta Smolińska (Ass.-Prof. Kunstgeschichte, Nicolaus Copernicus Universität, Torún)
Ort: TANAS Berlin


20. September 2013
Brandlhuber+. Von der Stadt der Teile zur Stadt der Teilhabe. Berliner Projekte.
Buchpräsentation mit Tobias Hönig (Redakteur, Architekt, Brandlhuber+, Berlin) und Marius Babias (Herausgeber, n.b.k. Direktor), anschließend Gespräch zwischen Arno Brandlhuber (Architekt, Gründer Brandlhuber+, Berlin), Nikolaus Kuhnert und Anh-Linh Ngo (Herausgeber und Redakteure der Architekturzeitschrift Arch+, Berlin) und Erica Overmeer (Fotografin, München/Paris)
Ort: Buchhandlung Walther König, Burgstraße 27, 10178 Berlin


14. September 2013
TANAS im Dialog
TANAS im Dialog mit Michael Glasmeier (Prof. Kunstwissenschaft, Theorie und Geschichte ästhetischer Praxis, HfK Bremen)
Ort: TANAS Berlin


28. Juli 2013
La Stampa
Konzert
Ort: Studio Valérie Favre


18. Juli 2013
Die Macht des Todes: Ein Problem der Darstellung.
Vortrag von Elisabeth Bronfen (Kulturwissenschaftlerin, Prof. für Englische und Amerikanische Literatur, Universität Zürich)


27. Juni 2013
Das Dilemma der Malerei, heute.
Vortrag von Michael Diers (Prof. Kunst- und Bildgeschichte, Hochschule für bildende Künste Hamburg und Humboldt-Universität Berlin)


20. Juni 2013
Künstleringespräch
Mit Valérie Favre (Künstlerin, Berlin) und Marius Babias (n.b.k. Direktor)


8. Mai 2013
Yet Another Haunted Image
Kuratiert von Silke Wittig (n.b.k. Video-Forum)
Ort: Brno House of Arts und Kino Art, Brno, Tschechien


4. Mai 2013
The City Will Recall...
Videoscreening kuratiert von Silke Wittig (n.b.k. Video-Forum)
Ort: Kulturministerium Arkhangelsk, Russland


28. April 2013
Dangerpony
Konzert


16. April 2013
Zur Ästhetik und Politik der Ökologie
Diskussion mit Ursula Biemann (Künstlerin, Zürich), T. J. Demos (Dozent Modern and Contemporary Art, University College London) und Irit Rogoff (Prof. Visual Cultures, Goldsmiths University of London), moderiert von Inke Arns (Direktorin, Hartware MedienKunstVerein, Dortmund)


9. April 2013
Ausstellungstour
Mit Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)


26. März 2013
Karin Sander. Ausstellungskatalog
Buchpräsentation mit einer Einführung von Marius Babias (n.b.k. Direktor), anschließend Gespräch zwischen Karin Sander (Künstlerin, Berlin/Zürich), Clemens Krümmel (Autor, Berlin) und Harald Welzer (Direktor Stiftung Futurzwei, Berlin; Honorarprofessor für Transformationsdesign, Universität Flensburg)
Ort: Buchhandlung Walther König, Berlin


21. März 2013
Künstlergespräch
Mit Massimiliano De Serio (Künstler, Turin), moderiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum) und Silke Wittig (n.b.k. Video-Forum)
In Kooperation mit Artists Film International (AFI)


27. Februar 2013
Ute Meta Bauer: Kuratorische Praxis
Buchpräsentation mit einer Einführung von Marius Babias (n.b.k. Direktor), anschließend Gespräch zwischen Ute Meta Bauer (Dekanin School of Fine Arts, Royal College of Art, London) und Sabeth Buchmann (Prof. Kunstgeschichte der Moderne und Nachmoderne, Akademie der bildenden Künste, Wien), moderiert von Sophie Goltz (n.b.k. Kuratorin)
Ort: Buchhandlung Walther König, Berlin


3. Februar 2013
Feminismus Symposium. f******* – Towards New Perspectives on Feminism
Feminism and New Masculinities

Diskussion mit Dissens e.V. (Berlin), Ann Phoenix (Prof. Erziehungswissenschaften, University of London) und Mark Simpson (Journalist, Autor, Darlington; Mitbegründer der Metrosexualität), moderiert von Regina Frey (Genderbüro, Berlin)


3. Februar 2013
Feminismus Symposium. f******* – Towards New Perspectives on Feminism
Cross-Cultural Feminism

Diskussion mit Esma Çakır-Ceylan (Rechtsanwältin, Bundesverband der Migrantinnen e.V., Neuss) und Kübra Gümüsay (Journalistin, Bloggerin, taz-Kolumnistin, Berlin), moderiert von Ayşe Güleç (Diplom-Sozialpädagogin, Kunstvermittlerin, Leiterin documenta 12 Beirat, Kassel)


2. Februar 2013
Feminismus Symposium. f******* – Towards New Perspectives on Feminism
The Gender Politics of the Art Market

Diskussion mit Katharina Grosse (Künstlerin, Prof. für Malerei, Kunstakademie Düsseldorf), Marian López Fernández-Cao (Präsidentin Association Women in the Visual Arts (MAV), Madrid) und Philomene Magers (Sprüth Magers Galerie, Berlin/London), moderiert von Julia Voss (Kulturredakteurin, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Berlin)


2. Februar 2013
Feminismus Symposium. f******* – Towards New Perspectives on Feminism
Feminism and Maternity

Diskussion mit Lisa Baraitser (Direktorin Department Psychosocial Studies und MaMSIE, Birkbeck University London), Mareen Linnartz (Journalistin, Redakteurin Nido. Wir sind eine Familie, München) und Claudia Voigt (Journalistin, Hamburg; Ko-Autorin Die Unmöglichen: Mütter, die Karriere machen), moderiert von Bettina Springer (Espace Surplus, Berlin)


1. Februar 2013
Feminismus Symposium. f******* – Towards New Perspectives on Feminism
Feminism, Politics and Precarious Economics

Diskussion mit Claudia Gather (Prof. für Soziologie, Hochschule für Wirtschaft und Recht, Berlin), Hanna Rosin (Schriftstellerin, Journalistin, Washington D.C.; Autorin The End of Men: And the Rise of Women) und Deborah Ruggieri (Kulturwissenschaftlerin, Gender AG Attac, Berlin), moderiert von Angela McRobbie (Prof. Kommunikation, Goldsmiths University London; Autorin Top Girls: (Un)Doing Feminism)
Mit einem künstlerischen Kommentar von Kirsten Palz (Künstlerin, Berlin)


1. Februar 2013
Feminismus Symposium. f******* – Towards New Perspectives on Feminism
Begrüßung und Einführung

Marius Babias (n.b.k. Direktor), Christina Schildmann (Friedrich-Ebert-Stiftung, Berlin), Bettina Springer/Barbara Krijanovsky (Espace Surplus, Berlin) und Angela McRobbie (Goldsmiths University London)


27. Januar 2013
A Victim of Society
Konzert


27. Januar 2013
Kunst als Krisenform (Teil 2): Geld im Krisenfall. Beispiel Griechenland
Diskussion und Workshop mit Blaumachen, Athen/Thessaloniki, Michael Heinrich (Mathematiker und Politologe, Redaktionsmitglied Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft, Berlin), Nikos Arvanitis (Künstler und Musiker, Athen) und den Freundinnen und Freunden der klassenlosen Gesellschaft (Berlin), moderiert von Kerstin Stakemeier (Ko-Kuratorin Ultimate Substance)


26. Januar 2013
Kunst als Krisenform (Teil 1): Ästhetik des Geldes
Einführung von Stewart Martin (Senior Lecturer Moderne Europäische Philosophie, Ästhetik und Kunsttheorie, Middlesex University London; Redaktionsmitglied Radical Philosophy, London), anschließend KünstlerInnengespräch mit Anja Kirschner und David Panos (KünstlerInnen, London/Athen) und Stewart Martin, moderiert von Sophie Goltz (n.b.k. Kommunikation und Bildung)


23. Januar 2013
Immaterielle Raumproduktion und materielles Weltkulturerbe
Diskussion mit Thomas Flierl (Autor, Berlin) und Arno Brandlhuber (Architekt, Berlin), moderiert von Christian Posthofen (Akademie c/o)


19. Januar 2013
Die Sinnformen von Architektur und Gesellschaft – eine Korrelation
Vortrag von Gunter Henn (Archtiekt, Prof. für Industriebau, TU Dresden, Gastprof. Architektur, MIT, Cambridge/Mass.) mit anschließender Diskussion


14. Dezember – 15. Dezember 2012
Initiated by..
Screening, Vortrag und Workshop von Silke Wittig (n.b.k. Video-Forum)
Ort: Minsk, Weißrussland


13. Dezember 2012
Ausstellungstour
Mit Sophie Goltz (n.b.k. Kommunikation und Bildung)


8. Dezember 2012
Split Screens & Snowflakes
Kuratiert von Silke Wittig (n.b.k. Video-Forum)
Ort: Note On Project Space, Berlin


6. Dezember 2012
Austritte aus dem lähmenden Kreis der Kunsthaftigkeit: Video wird Display wird Situation
Gregor Stemmrich (Prof. Kunstgeschichte, Direktor Kunsthistorisches Institut, Freie Universität Berlin) im Gespräch mit Kerstin Stakemeier (Juniorprof. Medientheorie und Bildwissenschaften, Akademie der Bildenden Künste München)


4. November 2012
Ornament & Verbrechen
Musik-Performance mit Ronald Lippok und Robert Lippok (Musiker und Künstler, Berlin)


25. Oktober 2012
Künstlergespräch
Mit Arno Brandlhuber (Architekt, Berlin) und Marius Babias (n.b.k. Direktor)


2. Oktober 2012
Recht auf Stadt – Zur Liegenschaftspolitik Berlins
Stadtspaziergang mit Dr. Franz Schulz (Bezirksbürgermeister Friedrichshain-Kreuzberg), Arno Brandlhuber und Stadtinitiativen Berlin


28. September 2012
Geliehene Landschaften. Zur Praxis und Theorie des Dokumentarfilms
Buchpräsentation mit Filmausschnitten von Hartmut Bitomsky (Filmemacher, Berlin) und anschließender Diskussion zwischen Hartmut Bitomsky und Michael Baute (Autor und Medienarbeiter, Berlin)
Ort: Buchhandlung Walther König, Berlin


13. September 2012
Die Stadt in der Stadt ‒ Berlin: ein grünes Archipel heute
Diskussion mit Arthur Ovaska (Prof. für Architektur, Cornell University, Ithaca, USA; Ko-Autor Die Stadt in der Stadt. Berlin – Das Grüne Stadtarchipel) und Florian Hertweck (Prof. für Architektur, Ecole d’Architecture de Versailles; Architekt, Paris; Ko-Autor Die Stadt in der Stadt – Berlin: ein grünes Stadtarchipel), moderiert von Arno Brandlhuber (Prof. Architektur- und Stadtforschung, Akademie der Bildenden Künste Nürnberg; Architekt, Berlin)


29. Juli 2012
Sommerfest
Mit Koch-Veranstaltung von Dieter Froelich (Künstler, Hannover), Ausstellungsgespäch mit Ute Meta Bauer (Kuratorin The Future Archive) und Musik-Performance mit Florian Hecker (Künstler, ACT Research Affiliate, Wien)


17. Juli 2012
Directions in Kinetic Art in the mid-20th Century
Vortrag von Prof. Alexander Alberro (Kunstgeschichte, Barnard College, Columbia University, New York, USA) moderiert von Helmut Draxler (Kunsthistoriker und Kritiker, Berlin)


3. Juli 2012
The Future Archive: Visible Language
Gespräch mit Prof. Markus Weisbeck (Grafikdesign, Bauhaus-Universität Weimar)


26. Juni 2012
The Future Archive: Center for Advanced Visual Studies
Gespräch mit Prof. Bernd Kracke (Präsident HfG Offenbach, CAVS Alumnus) und Prof. Antoni Muntadas (Kunst und Öffentlichkeit, MIT, Cambridge, CAVS Fellow), moderiert von Prof. Ute Meta Bauer (MIT, Cambridge)


19. Juni 2012
The Future Archive: Environmental Form and Monumentality
Gespräch mit Luis Berríos-Negrón (Architekt, MIT Alumnus, Berlin) und Eric Ellingsen (Ko-Dorektor, Institut für Raumexperimente, UdK Berlin)


12. Juni 2012
The Future Archive: Archival Practices
Gespräch mit Prof. Caroline A. Jones (Kunstgeschichte, MIT, Cambridge, USA) und Prof. Sven Spieker (Kunst- und Architekturgeschichte University of California, Santa Barbara, USA), moderiert von Sophie Goltz (n.b.k. Kommunikation und Bildung)


2. Juni 2012
Becoming Archive
Performance von Amande Moore (Künstlerin, Cambridge, ACT Alumna)
Eröffnung der Ausstellung
The Future Archive


29. März 2012
Ausstellungstour
Mit Sophie Goltz (n.b.k. Kommunikation und Bildung)


8. März 2012
Künstlergespräch
Mit David Zink Yi (Künstler, Berlin/Lima) und Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)


22. Januar 2012
Musik-Performance
Mit Yumiko Tanaka (Musikerin, Tokio) und Yoko Tawada (Schriftstellerin, Berlin)


13. Januar 2012
Stationenkino
Diskussion mit Stuart Comer (Filmkurator Tate Modern, London), Ulrike Ottinger (Filmemacherin, Berlin) und Katharina Sykora (Prof. Kunstgeschichte, HBK Braunschweig), moderiert von Ian White (Filmkurator, Künstler, Berlin)


15. Dezember 2011
Inklusion-Exklusion
Performativer Vortrag mit Studierenden des Masterstudiengangs für Architektur und Stadtforschung der Akademie der Bildenden Künste, Nürnberg, moderiert von Christian Posthofen (Akademie c/o)


1. Dezember 2011
Künstleringespräch
Mit Ulrike Ottinger (Künstlerin und Filmemacherin, Berlin) und Marius Babias (n.b.k. Direktor)


29. November 2011
Vorstellungsorientierung: Kann Architektur unpolitisch sein?
Performativer Vortrag von Christian Posthofen
TeilnehmerInnen: Claudia Basrawi, Sebastian Orlac, anonyme Forumsmitglieder


30. Oktober 2011
Philosophie des Subjekts
Vortrag von Marcus Steinweg (Berlin) in der Reihe „Was ist Philosophie?“


27. Oktober 2011
„Qu'est-ce que la philosophie?“ vu d'un dehors (la Chine) ou d'une sinophilosophie
(„Was ist Philosophie?“ Von einem Außen (China) oder in der Perspektive einer Sino-Philosophie gesehen)

Vortrag von Francois Jullien (Paris) in der Reihe „Was ist Philosophie?“


21. Oktober 2011
On Violence
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Goethe-Institut Karatschi, Pakistan


20. Oktober 2011
On the Relation Between Philosophy and Politics (Über das Verhältnis von Philosophie und Politik)
Vortrag von Chantal Mouffe (London) in der Reihe „Was ist Philosophie?“


13. Oktober 2011
What is Philosophy? Alteration, Complicity, Persistence (Was ist Philosophie? Wandel, Komplizität, Fortdauer)
Vortrag von Boyan Manchev (Sofia) in der Reihe „Was ist Philosophie?“


6. Oktober 2011
Philosophy and the Concept
Vortrag von Ray Brassier (Beirut) in der Reihe „Was ist Philosophie?“


29. September 2011
Tragedy’s Philosophy: Philosophy's Tragedy
Vortrag von Simon Critchley (New York) in der Reihe „Was ist Philosophie?“


22. September 2011
Philosophy's Emptiness
Vortrag von Nina Power (London) in der Reihe „Was ist Philosophie?“


15. September 2011
Preclusion, Void and Evil
Vortrag von Mehdi Belhaj Kacem (Paris) in der Reihe „Was ist Philosophie?“


8. September 2011
Symbolic vs Biological Life: the End
Vortrag von Catherine Malabou (Paris) in der Reihe „Was ist Philosophie?“


23. Juli 2011
BST
Konzert


25. Juni 2011
The Triggering Town 2
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Zentrum für Balkankooperationen LOJA, Tetovo, Mazedonien


16. Juni 2011
Das Ruinöse.
Die Realität der Rocaille als Modell für eine aktuelle Architektur

Vortrag von Luc Merx
Eine Veranstaltung der Akademie c/o Neuer Berliner Kunstverein


1. Mai 2011
ensemble mosaik
Konzert


16. April 2011
The Triggering Town
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Kunstmuseum Bonn


14. April 2011
Kann Kunst politisch sein?
Diskussion mit Marion Ackermann (Direktorin Kunstsammlungen NRW, Düsseldorf) und Harald Welzer (Direktor des Center for Interdisciplinary Memory Research, Essen; Prof. für Sozialpsychologie, Universität Witten/Herdecke), moderiert von Stefan Heidenreich (Kunst- und Medienwissenschaftler, Berlin/Zürich)


7. April 2011
Lobbying und Raumproduktion
Eine anonyme Macht verändert die Stadt?

Vortrag von Maren Polte (Gastprof. Kunstgeschichte, Katholieke Universiteit Leuven, Belgien; Mitarbeit an der politischen Repräsentanz des schwedischen Technologiekonzerns Saab AB, Brüssel)
Eine Veranstaltung der Akademie c/o Neuer Berliner Kunstverein


1. April 2011
One Plus One: Film Buch Gestaltung (Teil 2)
Buch im Film, Film im Buch – Cahiers du Cinéma, Jean-Luc Godard, Kino
Vortrag von Emilie Bickerton (Autorin
Eine kurze Geschichte der Cahiers du Cinéma (2010), Mitherausgeberin der Zeitschrift New Left Review, Paris)

Scriptings#18: Bande-son
Performance mit Achim Lengerer (Künstler, Berlin) und Sally Musleh Jaber (Performer, Berlin), Petra Kübert (Sound-Archiv Deutschlandradio, Berlin)


25. März 2011
One Plus One: Kunst Buch Gestaltung (Teil 1)
Buch als Raum: Christian Chruxin und die Kasseler Werkschule
Gespräch mit Anita Kühnel (Kuratorin der Sammlung Plakat- und Reklamekunst der Kunstbibliothek, Berlin) und Holger Jost (Gestalter, Karlsruhe)

Buch als Diskurs: Zur postrepräsentativen Geschichtsvermittlung im Künstlerbuch
Peggy Buth (Künstlerin, Berlin) und Dierk Schmidt (Künstler, Berlin) im Gespräch mit Sophie Goltz (n.b.k. Kommunikation und Bildung) und Jan Wenzel (Kurator, Verleger Spector Books, Leipzig)


17. März 2011
Künstleringespräch
Karin Sander (Künstlerin, Berlin/Zürich) und Marius Babias (n.b.k. Direktor)


19. Februar 2011
Open Archives – 40 Jahre n.b.k. Video-Forum und Arsenal – Institut für Film und Videokunst
Screening und Gesprächsrunde mit Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum), Constanze Ruhm (Künstlerin, Professorin für Neue Medien, Wien/Berlin), Stefanie Schulte Strathaus (Co-Direktorin Arsenal – Institut für Film und Videokunst, Berlin) und Mathilde ter Heijne (Künstlerin, Berlin), moderiert von Anselm Franke (Kurator, Berlin); im Rahmen des Forum Expanded der 61. Berlinale
Ort: Arsenal 1, Berlin


8. Februar 2011
Konsumpoesie
Vortrag von Wolfgang Ullrich (Prof. Kunstwissenschaft und Medientheorie, Hochschule für Gestaltung Karlsruhe)
Eine Veranstaltung der Akademie c/o Neuer Berliner Kunstverein


30. Januar 2011
Finissage Gruppenbild


21. Januar – 22. Januar 2011
Symposium "Freedom of Speech"


20. Januar 2011
Townhouses, Mauerstreifen, Baugruppen
Vortrag
Eine Veranstaltung der Akademie c/o Neuer Berliner Kunstverein


16. Dezember 2010
Künstlergespräch
Mit Klaus Staeck (Künstler, Präsident der Akademie der Künste, Berlin) und Marius Babias (n.b.k. Direktor)


12. Dezember 2010
Eigentlich 12 mal Alissa
Performance von Discoteca Flaming Star


7. November 2010
Filmabend
Filme zusammengestellt und kommentiert von Christian Petzold (Filmemacher, Berlin)


26. Oktober 2010
Was ist Raumproduktion der Berliner Republik?
Auswertung des von der „Akademie c/o“ ausgerufenen Schreibwettbewerbs mit Arno Brandlhuber, Silvan Linden, Anh-Linh Ngo und Christian Posthofen


3. Oktober 2010
Film über Film. Hartmut Bitomsky
Filmvorführungen mit Hartmut Bitomsky
In Kooperation mit der Akademie der Künste Berlin


15. Juli 2010
Wozu braucht die Kunst noch Autonomie?
Gespräch zwischen Hartmut Böhme (Professor für Kulturtheorie, HU Berlin) und Boris Buden (Philosoph, Berlin)


8. Juli 2010
Künstlergespräch
Mit Ciprian Mureșan (Künstler, Cluj) und Bojana Pejić (Kuratorin)


6. Juli 2010
Negativeland
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Hochschule für Graphik und Buchkunst, Leipzig


13. Juni 2010
Sommerfest
Koch-Performance mit Hocine Bouhlou und Sebastian Stöhrer (Künstler, Frankfurt am Main)
Konzert mit Dirty Mirrors (Frank Lutz, John Miller, Greg Parma Smith, Aura Rosenberg, New York/Berlin)


3. Juni 2010
Künstleringespräch
Mit Asta Gröting (Künstlerin) und Marius Babias (n.b.k. Direktor)


20. Mai 2010
Ausstellungstour
Mit Sophie Goltz (n.b.k. Kommunikation und Bildung)


6. Mai 2010
Skulptur heute
Diskussion mit Asta Gröting (Künstlerin und Professorin für Bildhauerei, Berlin/Braunschweig) und Jan Hoet (Künstlerischer Leiter documenta 9, Brüssel), moderiert von André Rottmann (Leitender Redakteur Texte zur Kunst, Berlin)


28. März 2010
Stimmperformance im Kunstraum
Stimme: John Giorno, Raum: Ugo Rondinone


18. März 2010
Lecture-Performance
Because they were listening to each other hard, the room seemed small. Performative Lecture von Karolin Meunier zusammen mit Stephan Geene


11. März 2010
Ausstellungstour
Ausstellungsgespräch mit Gaby Hartel, Frank Kaspar und Katrin Klingan 



10. Januar 2010
KONTRA
Filmpremiere und Gespräch mit Claus Carstensen, Peter Bonde und Thomas Andersen (Künstler und Filmemacher, Kopenhagen)


12. Dezember 2009
Picturing Places around the World
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Künstlerhäuser Worpswede


10. Dezember 2009
Künstlergespräch
Mit Tilman Wendland (Künstler, Berlin) und Solvej Helweg Ovesen (Kuratorin, Berlin/Kopenhagen)


3. Dezember 2009
Immer radikal – niemals konsequent.
Die Geschichte des März Verlags von 1969 bis heute



10. November 2009
Time After Time
Screening und Vortrag von Silke Wittig (n.b.k. Video-Forum)
Ort: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg


3. November – 5. November 2009
Berlin Hot Shots, A Sense of History, Picturing Places around the World und I like America and America likes me
Kuratiert und vorgetragen von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Soemardja Gallery, ITB, Bandung, Indonesien


30. Oktober 2009
Picturing Places around the World
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Ruangrupa, Jakarta, Indonesien


23. Oktober 2009
Picturing Places around the World, I like America und America likes me and The Way Things go
Kuratiert und vorgetragen von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Heinrich-Böll-Stiftung, Lahore, Pakistan


21. Oktober 2009
Berlin Hot Shots
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Annemarie-Schimmel-Haus, Lahore, Pakistan


18. Oktober 2009
Lange Filmnacht
Clemens von Wedemeyer präsentiert Filme und Videos, die das Thema des "Unbekannten" behandeln. Das Programm ist in drei Teile geteilt. Es beginnt abstrakt und stumm mit Kino-Experimenten wie performativen Videos. Im zweiten Teil werden Probleme der filmischen Ausformulierung zwischen Fiktivem/Realem und Psychotischem/Unglaublichem dargestellt. Im dritten Teil ist ein ethnographischer Dokumentarfilm zu sehen, der Kontakte zwischen Europäern und Bewohnern Papua Neu-Guineas im Jahre 1933 zeigt.


14. Oktober 2009
I like America and America likes me und The Way Things go
Vorgetragen von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Indus Valley Shool, Karatschi, Pakistan


13. Oktober 2009
Berlin Hot Shots, Picturing Places arond the World und The Way Things go
Kuratiert und vorgetragen von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Koel gallery, Karatschi, Pakistan


12. Oktober 2009
Berlin Hot Shots, Picturing Places around the World und A Sense of History
Kuratiert und vorgetragen von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: V.M. Art Gallery, Karatschi, Pakistan


12. Oktober 2009
Berlin Hot Shots
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Goethe-Institut Pakistan, Karatschi


6. Oktober 2009
Berlin Hot Shots
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Aaran Art Gallery, Teheran, Iran


1. Oktober 2009
Is a Museum a Factory?
Runder Tisch zu “Video art in institutions” mit Sabine Breitwieser (Kurator, Wien), Thomas Elsaesser (Filmhistoriker, Amsterdam) und Hito Steyerl (Künstlerin, Berlin), moderiert von Bert Rebhandl (Filmkritiker, Berlin)


17. September 2009
Ausstellungstour
Mit Sophie Goltz (n.b.k. Kommunikation und Bildung)


3. September 2009
Ausstellungstour
Mit Marius Babias (Kurator und n.b.k. Direktor)


29. August 2009
On Film and Ideology
Filme und Diskussion mit Phil Collins (Künstler, Glasgow/Berlin), Pablo Lafuente (Kurator Office for Contemporary Art Norway, Oslo) und Hito Steyerl (Künstlerin, Berlin)


18. Juli 2009
Arnold Dreyblatt Ensemble
Konzert


10. Juni 2009
Videovisionen
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Temporäre Kunsthalle, Berlin


25. April 2009
Fair Play
Filmscreening Fair Play – Arbeiten der DAAD Gäste in der Temporären Kunsthalle Berlin


4. März 2009
All man-made
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Temporäre Kunsthalle, Berlin


28. Februar 2009
The City as a Stage und My Favourite Pastime
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Artprojx Space/Artists Film Club, London


19. Dezember 2008
Art is a Man's Name
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Temporäre Kunsthalle, Berlin


19. November 2008
My favourite Pastime
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Royal Academy of London


12. November 2008
My favourite Pastime
Videoscreening kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Kunstmuseum Bonn


8. November – 9. November 2008
My favourite Pastime
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Blue Lotus Gallery, Hong Kong


9. Oktober 2008
Let’s misbehave
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Riga Art Space, Lettland


6. September 2008
Videogeister und andere Erscheinungen
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Akademie der Künste, Berlin


1. August – 30. September 2008
My favourite Pastime
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Kunsthalle Wien (Ursula Blickle Videolounge)


12. Juni – 14. Juni 2008
Let’s misbehave
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Cinematheque, Tel Aviv


25. April 2008
Deconstruction of Monument
Vortrag von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Universität für Angewandte Kunst, Wien


20. Februar 2008
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Jenny Rosemeyer und Stefan Höller


13. Februar 2008
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Fritz Balthaus und Matias Bechtold


12. Februar 2008
East Side Stories
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Riga Art Space, Lettland


12. Februar 2008
A Sense of History
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Riga Art Space, Lettland


6. Februar 2008
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ania Corciulius und Tanja Ostojic


30. Januar 2008
Der 500. Treffpunkt. Quo vaditis Kunstvereine?
Gesprächsrunde über Gegenwart und Zukunft der Kunstvereine in Berlin. Mit Gabriele Horn (Direktorin KW Institute for Contemporry Art), Leonie Baumann (Geschäftsführerin NGBK), Marius Babias (n.b.k. Direktor) und Dr. Alexander Tolnay (n.b.k. Ex-Direktor)
Moderation: Christina Wendenburg (Kunstkritikerin)


23. Januar 2008
Zeitgenössische Videokunst aus Ungarn
Präsentiert von Lívia Páldi (Kuratorin, Budapest)


9. Januar 2008
Stirrings Still. A vueltas quietas. Immer noch nicht mehr.
Zeitgenössische Videokunst aus Spanien ausgewählt von Ricardo Echevarria (Madrid) und präsentiert von Avi Feldmann (Tel Aviv)


2. Januar 2008
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Noel Jabbour


15. Dezember 2007
Spaces, Territories
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Museum of Vojvodina, Novi Sad, Serbien


12. Dezember 2007
Das volle Dutzend! Xmas Konzert des Art Critics Orchestra
Konzert und Präsentation des CD-Debüts des Orchesters mit 12 Künstlerliedern. Mit einer Lesung von Peter Hein (Fehlfarben)


5. Dezember 2007
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ina Bierstedt und Pia Linz


28. November 2007
Video-Forum Revisited 4: Hybride Praktiken (Mixing, Sampling, Blending)
Doris Berger präsentiert ausgewählte Arbeiten aus der Sammlung des Video-Forums und zusätzliche Arbeiten von internationalen Künstlern.


21. November 2007
Die Villa Massimo − Künstlerherberge oder auswärtige Kulturpolitik?
Vortrag von Dr. Joachim Blüher (Direktor der Villa Massimo, Rom)


14. November 2007
Connectivity − Thinking about Spaces of Representation
Vortrag von Chus Martinez (Direktorin Franfurter Kunstverein)
In Zusammenarbeit mit der AdKV


7. November 2007
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Sencer Vardaman und Bettina Allamoda


31. Oktober 2007
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Annette Kisling und Erik Schmidt, Paris-Stipendien


24. Oktober 2007
Viel Licht, starker Schatten
Neue Videoarbeiten aus der Sammlung des Video-Forums vorgestellt von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)


17. Oktober 2007
Die schöne Sina
Ein Südseemärchen für Erwachsene, erzählt von Sabine Kolbe und Suse Weisse vom ErzählTheater FABULADRAMA
In Zusammenarbeit mit Märchenland – Deutsches Zentrum für Märchenkultur


10. Oktober 2007
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Sabina Maria van der Linden und Milovan Markovic


26. September 2007
Videokunst von KünstlerInnen des Pazifik
Ausgewählt und vorgestellt von Melanie Oliver (Neuseeland)


19. September 2007
Loi chao tu Hanoi – Viele Grüße aus Hanoi
Vortrag der Künstlerin Stephanie Bürkle und der Ethnologinnen Joana Breidenbach und Berit Petzsch


12. September 2007
Contemporary Art from the Pacific
Vortrag von Rhana Devenport (Direktorin Govett-Brewster Art Gallery, New Plymouth, Neuseeland)


5. September 2007
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Alice Creischer und Dierk Schmidt


27. Juni 2007
Ortsbegehung 13
Astrid Mania (Kuratorin) im Gespräch mit den KünstlerInnen David Hatcher, Michael Müller und Christine Würmell


26. Juni 2007
Videokunst machen, zeigen, kaufen
Screening und Vortrag von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Universität der Künste, Berlin


20. Juni 2007
Applied Social Arts - a theoretical Proposal and artistic Practice of Artur Żmijewski
Vortrag von Joanna Mytkowska (Foksal Gallery Foundation, Warschau)


13. Juni 2007
Prozeduren der Erkenntnis
Krzysztof Visconti spricht über Videoarbeiten von Artur Żmijewski und seine Zusammenarbeit mit dem Künstler.


6. Juni 2007
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Lucas Lenglet und Stefan Pente


30. Mai 2007
GENESIS
Eine Performance der polnischen Künstlerin Angelika Fojtuch und BBB Johannes Deimling (Berlin)


25. Mai – 3. Juni 2007
Berlin Calling
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Beteiligte KünstlerInnen: Rui Calçada Bastos, Discoteca Flaming Star, Shahram Entekhabi, Bjørn Melhus, Eléonore de Montesquiou, Hajnal Nehmet, Reynolds + Patrick Jolley, Frédéric Moser und Philippe Schwinger, Corinna Schnitt und Mathilde ter Heijne
Ort: Museumszentrum Krasnojarsk, Russland
In Kooperation mit dem Goethe-Institut Moskau


23. Mai 2007
Video-Forum Revisited 3: A Burst of Desire
Dr. Petra Reichensperger präsentiert Werke aus der Sammlung und ergänzende Arbeiten internationaler KünstlerInnnen.


16. Mai 2007
"loop pool" und "commercial for a concept"
Zwei Projekte des Kölner "raum für projektion" vorgestellt von graw böckler (Ursula Böckler/Georg Graw)


9. Mai 2007
Culture Insurance no Title no Reception
Buchpräsentation von „Culture Insurance no Title no Reception". Bazon Brock, Else Gabriel und Tynne Claudia Pollmann hinterfragen gemeinsam mit dem Herausgeber Adi Hoesle Ansichten und Meinungen zum Begriff Kultur und deren (Ver-)Sicherung.


2. Mai 2007
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Kerstin Drechsel und Vitek Marcinkiewicz


25. April 2007
Video-Forum Revisited 2: Picture Perfect?
Dr. Petra Reichensperger präsentiert eine Auswahl aus der Sammlung des Video-Forums.


18. April 2007
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Birgit Schlieps, Moskau-Stipendium


11. April 2007
Kunstförderung in Berlin
Ein Gespräch mit Christiane Zieseke (Kulturverwaltung des Berliner Senats), Dr. Peter Funken (Jurymitglied) und zwei SenatsstipendiatInnen des Jahrgangs 2007


4. April 2007
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
York der Knoefel und Tynne Claudia Pollmann


28. März 2007
Video-Forum Revisited 1: Strange Weather
Werke aus der Sammlung und ergänzende Arbeiten internationaler KünstlerInnnen, ausgewählt von Michelle Cotton (freie Kuratorin, London)


21. März 2007
Book – Release – Reloaded
Stella Geppert stellt von der Senatskulturverwaltung geförderte Künstlerkataloge vor.
Vortrag der Kunsthistorikerin Nina Wiedemeyer (Weimar) sowie Diskussion mit Caroline Eggel (Kuratorin, Berlin) und Dr. Ingrid Wagner (Kulturverwaltung des Berliner Senats)


14. März 2007
Begründer der Artothek – Horst Dietze und der Kunstverleih
Vortrag von Dr. Johannes Stahl (Vorsitzender des Artothekenverbandes Deutschland, Köln)


9. März 2007
Kino Babylon
Videobar im Kino Babylon und Neuer Berliner Kunstverein präsentieren den Internationalen Tag der Frauenvideos. Fünf Videoprogramme zum Thema Videokunst und Weiblichkeit, kuratiert von Katja Albers (n.b.k. Video-Forum)


7. März 2007
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Oliver van der Berg und Juliane Laitzsch


28. Februar 2007
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Florian Wüst, Istanbul-Stipendium


21. Februar 2007
Towards an Anthropology of Pop
Die südafrikanische Künstlerin Candice Breitz zeigt eine Auswahl ihrer neuen Videoarbeiten.


14. Februar 2007
Lift 01
Die Medienkünstlerin Sandra Becker zeigt Ausschnitte aus dem Dokumentarfilm "Lift 01" und Beispiele aus dem Ausstellungsprojekt "Totalism".


7. Februar 2007
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Alen Hebelovic und Veronika von Otten


31. Januar 2007
Videokunst aus Südafrika
Zusammengestellt von Pam Warne (Kuratorin für Fotografie und Neue Medien an der South African National Gallery, Kapstadt) und vorgestellt von Katja Albers (n.b.k. Video-Forum)


24. Januar 2007
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Katja Eydel, Istanbul-Stipendium


17. Januar 2007
Die Universität der Künste zu Gast im n.b.k.
Prof. Wolfgang Petrick im Gespräch mit Feng Lu


10. Januar 2007
Contemporary Photography in South Africa
Vortrag von Pam Warne (Kuratorin)


13. Dezember 2006
7. Werkleitz Biennale „Happy Believers“
Ausgewählte Arbeiten der diesjährigen Werkleitz Biennale präsentiert von Anke Hoffmann und Angelika Richter (Berlin)


6. Dezember 2006
A Sense of History
Videoseminar und Screening von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Motorenhalle Dresden


6. Dezember 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ulrike Kuschel und Klaus Weber


22. November 2006
Die Universität der Künste zu Gast im n.b.k.
Prof. Heinz Emigholz (Leiter der Klasse Experimentelle Filmsgestaltung) im Gespräch mit der Künstlerin Tal Kochavi über ihre Ausstellung im n.b.k. Studio und das, was „Experimentelle Filmgestaltung“ bedeuten könnte. Mit Filmbeispielen


15. November 2006
In and out of Context
Auszüge aus neuen Videoarbeiten des Hannah-Höch-Preisträgers Ira Schneider


8. November 2006
Performance NL
Videoarbeiten und Dokumentationen von Alexandra Bachzetsis, Yael Davids, Jeremiah Day und Maria Pask mit historischen Rückblicken aus dem Video-Forum und dem Archiv der De Appel Stichting (Amsterdam) vorgestellt von Laura Schleussner


1. November 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Gert Bendel und Fernando Nino-Sánchez


25. Oktober 2006
Artists vs. Hollywood
Präsentation internationaler Videoarbeiten, ausgewählt von Vicky Clare und Joanna Callaghan (London)


18. Oktober 2006
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Nezaket Ekici, Istanbul-Stipendium


11. Oktober 2006
Sound Scapes vol. 2 – Zum Verhältnis von Bild und Ton
Ausgewählte Werke aus der Sammlung des Video-Forums, vorgestellt von Katja Albers (n.b.k. Video-Forum)


4. Oktober 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Annika Eriksson und Christian Schwarzwald


27. September 2006
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Gabriele Basch, Rom-Stipendium


20. September 2006
The Making of Paeninsula
Vortrag von Via Lewandowsky (Künstler, Berlin)


13. September 2006
Purloined Letters
Videoarbeiten von Rabih Mroué, Akram Zaatari und Wael Nouredinne präsentiert von Nat Muller (Rotterdam)


6. September 2006
Quo vadis Bethanien?
Gerrit Gohlke (Publizist), Karl Heinz Jeron (Künstler), Reiner Maria Matysik (Künstler) und Christoph Tannert (Geschäftsführer der Künstlerhaus Bethanien GmbH) diskutieren über die Zukunft des Künstlerhauses Bethanien nach einem Jahr andauernder Besetzung durch Autonome.


5. Juli 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Sofia Hulten und Sybille Kesslau


28. Juni 2006
Ortsbegehung 12 – Künstlergespräch
Bernd Milla (Kurator) im Gespräch mit den KünstlerInnen Anna Gollwitzer, Patrick Rieve und Kirstine Roepstorff


21. Juni 2006
Was tun Deutschland? Vom Sozialstaat zur Sozialperformance
„Künstlerische Interventionen zur Rettung einer Nation“, ein Präsentationsabend der Aktionskünstler JaMbS & Wogs (Berlin)


14. Juni 2006
Die Universität der Künste zu Gast im n.b.k.
Prof. Maria Vedder und Dr. Anja Osswald stellen Javier Benítez Pinzón vor und präsentieren „Landschaffen“, eine DVD zum Lenné-Park Baruth.


7. Juni 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Marc Brandenburg und Martin Conrads


31. Mai 2006
Spaces, Territories
Kuratiert von Dr. Alexander Tolnay (n.b.k. Direktor)
Ort: Tijanjin Academy of Fine Arts, China


31. Mai 2006
Maryam Jafri
Maryam Jafri im Gespräch mit Sophie Goltz (Kuratorin, Berlin)


26. Mai 2006
Spaces, Territories
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Tbilisi Art Academy, Georgia


24. Mai 2006
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Katrin Lock, London-Stipendium


17. Mai 2006
Absolument Nécessaire
Videoarbeiten von Joëlle de La Casinière und dem Montfaucon Research Center präsentiert von Astrid Mania


10. Mai 2006
Es war einmal – Geschichte wird gemacht
Videos von Uli Happe vorgestellt von Bernd Böhlendorf


3. Mai 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Fernando Bryce und Eva-Christina Meier


26. April 2006
Neuerwerbungen der Artothek 2004/05
Vorstellung der Neuerwerbungen mit einem Beitrag des Künstlerduos (e.) Twin Gabriel


19. April 2006
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Nina Fischer und Maroan el Sani, Paris-Stipendien


12. April 2006
It’s about how People judge Appearance
Die kanadische Künstlerin Paulette Phillips (Toronto) präsentiert eine Auswahl internationaler Videokunst.


5. April 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Iris Kettner und Michael Stevenson


29. März 2006
Videokunst aus Ungarn
Vorgestellt von Kati Simon (Leiterin der Dorottya Galerie des Ernst Museums, Budapest)


22. März 2006
Nofretetes Körper
Gespräch des ungarischen Künstlerduos Kis Varsó (András Gálik und Bálint Havas) mit Aneta Szylak (Gdansk) über ihr Biennale-Projekt 2003


15. März 2006
Contemporary Art in Hungary in the international Context
Vortrag von Edit Molnár (Kunsthalle Budapest)


8. März 2006
Sneak Preview
Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum) zeigt neue Arbeiten aus der Sammlung des Video-Forums.


1. März 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Tilman Wendland und Ella Ziegler


22. Februar 2006
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Beatrice Minda, Paris-Stipendium


15. Februar 2006
Fiction Artists
Präsentation einer Neuerwerbung des Video-Forums: „Fiction Artists“ von Christoph Girardet und Volker Schreiner (Hannover)


8. Februar 2006
Tupi or not Tupi – this is the Question. Ideologie und Wirklichkeit der Anthropophagia
Vortrag von Prof. Dr. Karin Stempel (Kassel)


1. Februar 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Sofia Hultén und Sibylle Kesslau


25. Januar 2006
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Ana Bilankov, Moskau-Stipendium


18. Januar 2006
Videokunst aus Brasilien
Vorgestellt von Tereza de Arruda


11. Januar 2006
Território Livre
Vortrag von Alfons Hug (Kurator, Rio de Janeiro)


4. Januar 2006
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Susanne Pomrehn und Anette Rose


14. Dezember 2005
Electric Ladyland. Video und Weiblichkeit
Videoarbeiten aus der Sammlung des n.b.k. vorgestellt von Katja Albers (n.b.k. Video-Forum)


7. Dezember 2005
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Tatjana Doll, New York-Stipendium


30. November 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
René Lück und Martin Städeli


23. November 2005
Metrosexuell? Stadtraum, Konsumgesellschaft und männlicher Körper in der zeitgenössischen Männermodefotografie
Vortrag von Änne Söll (Universität Dortmund)


16. November 2005
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Martin Zellerhoff, Pasadena-Stipendium


9. November 2005
Mathilde ter Heijne. The invisible Hero
Gespräch mit der Künstlerin und Uraufführung des Videos „The invisible Hero“


2. November 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Caro Suerkemper und Nicole Schuck


26. Oktober 2005
Es gibt keine Fakten. Kleiner Kampfbeitrag zu zwei heiklen Themen, Fotografie und Berlin
Vortrag von Ulf Erdmann Ziegler (Kurator)


19. Oktober 2005
Geschlossene Gesellschaft
Die Videokünstlerin Andrea Loux präsentiert ihre neue Arbeit "Das Missgeschick" und weitere Werke im Gespräch mit Rüdiger Lange.


12. Oktober 2005
PIZZA PARTY. Record Release
Record release der ACO (Art Critic Orchestra) Picture Disc
Eine Produktion des n.b.k. in Koproduktion mit der Siemens-Kulturstiftung


5. Oktober 2005
Spaces, Territories
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Museo Tamayo Arte Contemporáneo, Mexiko-Stadt, Mexiko


5. Oktober 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Martin Kaltwasser und Takehito Koganezawa


4. Oktober 2005
Jigsaw Feelings
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)
Ort: Museo Tamayo Arte Contemporáneo, Mexiko-Stadt, Mexiko


21. September 2005
Excerpts from Willoughby Sharp's Videoworks (1973–2003)
Ein Abend mit Willoughby Sharp (Künstler, Produzent, Vermittler und Videograph, New York)


14. September 2005
Fotografie –Text – Kritik
Podiumsdiskussion mit Zdenek Felix, Peter Hendricks und Brigitte Werneburg, moderiert von Ulf Erdmann Ziegler


7. September 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Isa Melsheimer und Christina Zück


29. Juni 2005
Handlungsformate
Marius Babias (Kurator) diskutiert mit den KünstlerInnen Laura Horelli, Daniel Knorr und Katya Sander


22. Juni 2005
A Second Sight – International Biennial of Contemporary Art in Prague
Vortrag von Dr. Tomáš Vlček (Direktor Sammlung moderner und zeitgenössischer Kunst in der Nationalgalerie Prag)
In Zusammenarbeit mit dem Tschechischen Zentrum Berlin


15. Juni 2005
Patty Chang
Euridice Arratia (Kuratorin, New York) stellt Arbeiten der Künstlerin Patty Chang (New York) vor.


8. Juni 2005
Kleines Affektchen
Performance der Künstlergruppe „Everything is Allright“ unter Mitwirkung von Gia Edzgveradze


1. Juni 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Eva Grubinger und Swetlana Heger


25. Mai 2005
Polish Women Artists’ Films from the 1970s and 1980s
Vorgestellt von Lukasz Ronduda (Ujazdowski Castle, Warschau) im Gespräch mit der Berliner Künstlerin Ewa Partum
Mit freundlicher Unterstützung des Adam-Mickiewicz-Instituts, Warschau


18. Mai 2005
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Elke Mohr, Paris-Stipendium


11. Mai 2005
Günther Uecker – Kontinuität und Wandel in seiner Kunst
Günther Uecker im Gespräch mit Prof. Dr. Wulf Herzogenrath, Stephan Märki, Dr. Britta Schmitz und Dr. Renate Wiehager
Ort: Martin-Gropius-Bau


4. Mai 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Angela M. Reed und Rommelo Yu


27. April 2005
Fotokunst in den neuen EU-Ländern
Vortrag von Prof. Manfred Schmalriede (Kurator)
In Zusammenarbeit mit dem „Kulturjahr der Zehn“


20. April 2005
40 Jahre Deutsche Gesellschaft für Bildende Kunst e.V. (Kunstverein Berlin)
Ein Gespräch zum Jubiläum mit Leonie Baumann (NGBK) und Dr. Alexander Tolnay (n.b.k. Direktor) sowie den Gründungsmitgliedern Krista Tebbe (NGBK) und Christian Wagner (n.b.k.)


13. April 2005
Das Medium Aquarell heute
Günther Uecker im Gespräch mit Freya Mühlhaupt (Graphische Sammlung der Berlinischen Galerie) und Dr. Andreas Schalhorn (Kupferstichkabinett)


6. April 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Sabinah Odumosu und Katrin von Maltzahn


30. März 2005
Die Universität der Künste zu Gast im n.b.k.
Gespräch mit Rebecca Michaelis aus der Klasse Frank Badur


23. März 2005
Gernsehabend. Highlights aus der Sammlung des Video-Forums
Vorgestellt von Katja Albers (n.b.k. Video-Forum)


16. März 2005
Junge Kunst aus Litauen
Eimutis Markunas (Künstlerstipendiat im Rahmen des „Kulturjahres der Zehn“, Vilnius) im Gespräch mit Dr. Zsuzsa Breier (Leiterin des Kulturjahres) und Rasa Balcikonyté (Kulturattachée, Botschaft Litauen)
In Zusammenarbeit mit „Kulturjahr der Zehn“


9. März 2005
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Daniela Brahm, London-Stipendium


2. März 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Stefanie Bürkle und Kai Schiemenz


23. Februar 2005
Die Universität der Künste zu Gast im n.b.k.


16. Februar 2005
Schalten Sie Ihren Fernseher ab! 40 Jahre FLUXUS
Präsentation des Films „Schalten Sie Ihren Fernseher ab!“ von Hartmut Jahn.


9. Februar 2005
Flutura und Besnik Haxhillari
Das kanadische Künstlerpaar stellt seine bisherigen Arbeiten vor und zeigt die Performance „Chair de couple oder der Kraftakt der zwei Gullivers“.


2. Februar 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Beate Gütschow und Morten Schelde


26. Januar 2005
Aktuelle Videokunst aus Ungarn
Vorgestellt von Anikó Erdösi (Budapest)
In Zusammenarbeit mit dem Collegium Hungaricum Berlin


19. Januar 2005
Landschaft – und was Fotografien von ihr zeigen
Vortrag von Janos Frecot (Fotohistoriker, Belzig/Berlin)


12. Januar 2005
Videokunst aus Kanada
Vorgestellt von Marie-Josée Jean (VOX centre de l’image contemporaine, Montréal)


5. Januar 2005
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Franz Fietzek und Markus Wirthmann


15. Dezember 2004
Die Wahrheit des Sehens
Die Galeristen Paul Maenz und Rudolf Zwirner im Gespräch mit Nicola Kuhn (Kuratorin der Ausstellung „Critic’s Choice 2“) über die Manipulationen des Sehens von Kunst


8. Dezember 2004
Drei in einem Boot?
Dorothee Bienert (Kuratorin der Ars Baltica Triennale) präsentiert aktuelle Videokunst aus den baltischen Ländern.


1. Dezember 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Katja Eydel und Ariane Müller


24. November 2004
Die Wachträume von Emmanuelle Antille
Videoarbeiten präsentiert von Karinne Vonna (forum itinérant, Straßburg)


17. November 2004
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Ingar Krauss, Moskau-Stipendium


10. November 2004
Die Wirklichkeit des Sehens
Der Neurologe und Wahrnehmungsphysiologe Dr. Stephan A. Brandt (Charité, Berlin) spricht über die Bedingungen des Sehens von Kunst.


3. November 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Bettina Carl und Chiharu Shiota


27. Oktober 2004
Illuminating Video. Teil 5
Gesprächsreihe zur internationalen Videokunst
Teil 5: Shirin Neshat (New York) im Gespräch mit Dr. Anja Osswald (Universität der Künste, Berlin) und Maryam (Nuschin) Mameghanian-Prenzlow (Freie Universität Berlin)
Mit freundlicher Unterstützung des Hauptstadtkulturfonds


20. Oktober 2004
Eine Hand die Andere
Ein agiertes Bild von 15 Minuten sowie Videodokumentationen früherer Performances und TOOLS-Workshops von BBB Johannes Deimling (Berlin)


13. Oktober 2004
Sandra Thomas, 235 Media Köln
Sandra Thomas (235 Media Köln) stellt anhand des online-Katalogs des MedienKunstArchivs neue Strategien zur Konservierung, Restaurierung und multimedialen Repräsentation von Medienkunst vor.


6. Oktober 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Rui Calçada Bastos und Markus Krieger


29. September 2004
Lebensraum/Lifespace. Istvan Kantor
Video von Istvan Kantor (Toronto)
Mit freundlicher Unterstützung des Foreign Affairs Canada


22. September 2004
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Volkhard Kempter, Villa Massimo Rom-Stipendium


15. September 2004
Farbfotografie in Ost und West. Geschichte – Positionen – Deutungen
Vortrag von Enno Kaufhold (Berlin)


8. September 2004
William Eggleston und Wilmar Koenig
William Eggleston und Wilmar Koenig im Gespräch mit Dr. Matthias Harder und Dr. Alexander Tolnay (n.b.k. Direktor)


1. September 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Heman Chong und Sebastian Lütgert


25. August 2004
Illuminating Video. Teil 4
Gesprächsreihe zur internationalen Videokunst
Teil 4: Maria Marshall (London) im Gespräch mit Christoph Doswald (Zürich)

Mit freundlicher Unterstützung des Hauptstadtkulturfonds


7. Juli 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Laura Horelli und Deborah Ligorio


30. Juni 2004
Illuminating Video. Teil 3
Gesprächsreihe zur internationalen Videokunst
Teil 3: Yang Fudong (Shanghai) im Gespräch mit Hou Hanru (Paris) und Andreas Schmid (Berlin)

Mit freundlicher Unterstützung des Hauptstadtkulturfonds


23. Juni 2004
Slowakische Kunst im 20. Jahrhundert
Vortrag von Dr. Thomas Strauss (Köln/Bratislava)


17. Juni 2004
Berlin Lights
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Side Cinema, Newcastle Upon Tyne, UK


16. Juni 2004
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Klaus Weber, London-Stipendium


9. Juni 2004
Slowakische Videokunst
Viera Janceková (Kuratorin der Ausstellung „Check Slovakia!“) präsentiert eine Auswahl slowakischer Videokunst.


2. Juni 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
David Adam und Ines Schaber


26. Mai 2004
Konjunktive Beziehungen. Zwischen Bewegtheit, Ton/Musik und Raum
Heiko Daxl und Ingeborg Fülepp stellen ihre Medienarbeiten vor.


19. Mai 2004
10 Jahre Haus am Waldsee – Rückblick und Ausblick
Barbara Straka (Leiterin Haus am Waldsee bis 2004) berichtet über ihre Tätigkeit von 1995 bis 2004.


12. Mai 2004
Die alternative Kunstszene in der Slowakei
Vortrag von Mária Risková (Leiterin der Initiative Burundi, Bratislava)


5. Mai 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ulrich Heinke und Axel John Wieder


28. April 2004
Beyond the Infra-Thin. Francis Gomila
Francis Gomila (Berliner Stipendiat des Arts Council England) präsentiert seine Videoarbeiten im Gespräch mit Helen Adkins (Berlin).


21. April 2004
Atelierpreis der Karl-Hofer-Gesellschaft 2003
Preisträgerin Katrin Hoffert stellt ihre arbeiten vor.


14. April 2004
Künstlergespräch
Matthias Müller im Gespräch mit Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)


7. April 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Piotr Nathan und Rolf Wicker


31. März 2004
Migrating Minds
Die iranischen KünstlerInnen Shahram Entekhabi, Parastou Forouhar und Farkhondeh Shahroudi im Gespräch mit Maryam (Nuschin) Mameghanian-Prenzlow (Freie Universität Berlin)
In Zusammenarbeit mit dem Haus der Kulturen der Welt


24. März 2004
Neuerwerbungen der Artothek 2003/04
Vorstellung der Neuerwerbungen mit einem performativen Beitrag von Volker März


17. März 2004
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Stefanie Seufert, Moskau-Stipendium


10. März 2004
Illuminating Video. Teil 2
Gesprächsreihe zur internationalen Videokunst
Teil 2: Gespräch mit Christian Jankowski (Berlin)
Mit freundlicher Unterstützung des Hauptstadtkulturfonds.


3. März 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Jens Reinert und Francis Zeischegg


25. Februar 2004
Griechische Fotografie im 20. und 21. Jahrhundert: Vom mythischen zum virtuellen Kontext
Vortrag von Dr. Matthias Harder (Berlin)


18. Februar 2004
Sound Scapes vol. 1. Zum Verhältnis von Sound und Bild
Katarina Löfström und mikomikona im Gespräch mit Oliver Baurhenn und Antje Weitzel


11. Februar 2004
Griechische Videokunst
Ausgewählt von Manthos Santorineos (Direktor Fournos, Zentrum für Digitale Kultur, Athen) und präsentiert von Katja Albers (n.b.k. Video-Forum)


4. Februar 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Maroan El Sani, Nina Fischer, Daniel Kerber und Alexa Kreissl


28. Januar 2004
Taking the best Deal we can find
Vorstellung ausgewählter Projekte von Johanna Kandl und Helmut Kandl (Künstler, Wien)


21. Januar 2004
Christina Dimitriadis
Christina Dmitriadis (Künstlerin, Griechenland/Berlin) stellt ihre Fotoarbeiten vor.


14. Januar 2004
Clear Fog – Ambient Communication
Prof. Maria Vedder und die Klasse Medienkunst an der Universität der Künste Berlin präsentieren die Publikation und DVD zu ihrem Projekt „Clear Fog – Ambient Communication“.


7. Januar 2004
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Nadine Rennert und Markus Strieder


17. Dezember 2003
Project’s Talk. Urgeschichten der Zukunft
Vorstellung von ausgewählten Projekten zwischen Kunst und Kritik: „Meisterschule“ von Stefan Pente und „Islands“ von Anselm Franke


10. Dezember 2003
How does one take a realistic Video Film? Some methodological Advice to the beginning Artist
Vortrag von Olga Egorova (St. Petersburg/Berlin)


3. Dezember 2003
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Annika Ström und Catrin Otto


26. November 2003
Handmade. Tschechische Videokunst
Vorgestellt von Karel Cisar (Dozent an der Akademie der Bildenden Künste, Prag) als Gastkurator der Berliner Galerie K&S


19. November 2003
Künstlergespräch
Mit Knut Ebeling


12. November 2003
Critic’s Talk. Zur Zukunft einer Urgeschichte
Podiumsgespräch mit Knut Ebeling, Jörg Heiser, Nicola Kuhn, Elke Marhöfer, Florian Rehn und Thomas Wagner


5. November 2003
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Christoph Leitner, Udo Meinel und Stefanie Verse


29. Oktober 2003
Illuminating Video. Teil 1
Gesprächsreihe zur internationalen Videokunst
Teil 1: Destiny Deacon (Melbourne) im Gespräch mit Dr. Britta Schmitz (Berlin)
Mit freundlicher Unterstützung des Hauptstadtkulturfonds


22. Oktober 2003
Berlin: eine geschlossene Tür zum Osten?
Die Künstler Svetlana Kopystjanski und Igor Kopystjanski im Gespräch mit Vertretern aus dem Berliner Kulturbetrieb


15. Oktober 2003
Der militärische Komplex und das elektronische Bild
Rudolf Frieling präsentiert Beispiele aus der Videosammlung des ZKM (Karlsruhe) und des Internationalen Medienkunstpreises.


8. Oktober 2003
Fiona Hall
Fiona Hall stellt ihre Arbeiten vor.
In Zusammenarbeit mit dem Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart, Berlin


1. Oktober 2003
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Hans-Christian Dany und Ina Wudtke


24. September 2003
Reisen in die Welt der Popkultur
Ausgewählte Beispiele aus den Dokumentarreihen „Pop Odyssee" und „Fantastic Voyages" von Christoph Dreher und Rotraut Pape (Berlin)


17. September 2003
Anchored Illusions, floating Realities: Two Mediatic Claims to the public Sphere in India
Vortrag von Nancy Adajania (Kulturtheoretikerin, Filmemacherin, Kunstkritikerin und Chef-Redakteurin von „Art India“)


10. September 2003
In Search of Identity. Polnische Videokunst
Ausgewählt von Prof. Dr. Ryszard W. Kluszczynski (Leiter der Medienklasse an der Universität Lódz)
In Zusammenarbeit mit dem Polnischen Institut Berlin


3. September 2003
The new wonderful World. Polish Art for the New Millennium
Vortrag von Anda Rottenberg (Kuratorin, Warschau)


25. Juni 2003
Kunst und Wissenschaft – konträr oder komplementär?
Diskussion mit Prof. Dr. Karl Einhäupl (Charité, Berlin), Adrienne Goehler (Hauptstadtkulturfonds, Berlin), Jean-Baptiste Joly (Akademie Schloss Solitude, Stuttgart) und Prof. Inge Mahn (Kunsthochschule Weißensee, Berlin), moderiert von Prof. Dr. Dr. Ulf Göbel (Vorstandsvorsitzender des n.b.k.)


18. Juni 2003
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Heike Baranowsky, Pasadena-Stipendium


11. Juni 2003
Raumbilder und Bildräume in der zeitgenössischen Fotografie
Vortrag des Kurators Matthias Harder (Berlin)


4. Juni 2003
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Julia Lazarus, Ben Pointeker und Alfred Tübke


28. Mai 2003
Tanja Ostojic
Performativer Vortrag von Tanja Ostojic (Düsseldorf) über die bisherigen Stationen ihres „Integration Projects“


21. Mai 2003
Thomas Baumgärtel
Thomas Baumgärtel, der Kölner „Bananensprayer“, hält einen Diavortrag über 20 Jahre Aktionen im öffentlichen Raum bis zu seinem neuesten Projekt für Berlin „Banane im Brandenburger Tor“.


14. Mai 2003
Daniel Richter
Daniel Richter spricht über seine Arbeiten


7. Mai 2003
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Michael Schade und Tilman Wendland


30. April 2003
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Anatolij Shuravlev, Paris-Stipendium


23. April 2003
Montages of Sound Atmospheres – Interactions between moving Images and Music in Finnish Film and Video Art
Vortrag von Kati Kivinen (Koordinatorin für die finnische Stiftung für Kulturaustausch FRAME, Helsinki)


16. April 2003
Real Fictions – inszenierte Realitäten
Katja Albers (n.b.k. Video-Forum) präsentiert eine Auswahl neuerer Arbeiten aus der Sammlung des n.b.k.


9. April 2003
Der innere Blick: Finnische Kunst und Fotografie im internationalen Kontext
Vortrag von Dr. Andreas Vowinckel (Köln)


2. April 2003
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Dörte Meyer und Wolfgang Stahr


26. März 2003
Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus
Carmen Schliebe (Kustodin Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus) stellt die Sammlung für Fotografie vor.


19. März 2003
Videoarbeiten von Jumana Abboud, Jananne Al-Ani und Lamia Joreige
Die Künstlerinnen Jumana Abboud (Palästina), Jananne Al-Ani (Irak) und Lamia Joreige (Libanon) stellen ihre Videoarbeiten vor.
In Zusammenarbeit mit dem Haus der Kulturen der Welt


12. März 2003
utopisch-raumbezogen
Christian Schneegass (Sekretär der Abteilung Bildende Kunst, Akademie der Künste Berlin) spricht über Aktionen des „experimental-studio“ der AdK.


5. März 2003
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ute Richter und Ingo Vetter


26. Februar 2003
Stadt im Regal
Die Berliner Künstlergruppe „Stadt im Regal“ (Born, Döbereiner, Dorn, Drechsel, Feldmann, Klussmann, Peschke, Schlies, Schmidt, Schweiger, Strieder und von Waberer) stellt ihre Projeke vor.


19. Februar 2003
Ethnographic Turn. Die Entdeckung von Wirklichkeit in Kulturwissenschaft und Kunst der neunziger Jahre
Antje Weitzel (Berlin), Mirjam Wenzel und Søren Grammel (München)


12. Februar 2003
Vermittlungsarbeit mit Videokunst
Angelika Richter und Barbara Thumm (Berlin) im Gespräch über die Vermittlungsarbeit mit Videokunst


5. Februar 2003
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Stella Geppert und Pauline Kraneis


29. Januar 2003
Einige Bemerkungen über den Nutzen methodologischer und wissenschaftlicher Filme
Vortrag von Olga Egorova (St. Petersburg/Berlin)


22. Januar 2003
Atelierpreis der Karl-Hofer-Gesellschaft 2002
Preisträgerin Niki Elbe stellt ihre Arbeiten vor.


15. Januar 2003
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Wibke Siem, London-Stipendium


8. Januar 2003
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Dave Allen und Cornelia Schmidt-Bleek


18. Dezember 2002
Christian Schmidt-Chemnitzer
Christian Schmidt-Chemnitzer (Berlin) berichtet über die bisherige Stationen seiner „Eis Performance“ und zeigt seine neue Performance „I Kiss the Cactus“.


11. Dezember 2002
Release 01 – Aktuelle Medienkunst aus Österreich
Aktuelle Medienkunst aus Österreich, vorgestellt von Manfred Neuwirth (Medienwerkstatt Wien)


4. Dezember 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ursula Döbereiner und Barbara Steppe


27. November 2002
Art. Lectures. Sprechen über Kunst und Körper im öffentlichen Raum
Vortrag von Dr. Mirjam Schaub und Sabine Jainski


20. November 2002
Stephan US
Der Performancekünstler Stephan US (Münster) stellt seine Projekte vor und zeigt eine Performance aus der neuen Reihe „Zero“.


13. November 2002
Ursula Arnold – Die Fotografin
Vortrag von Dr. Enno Kaufhold (Berlin)


6. November 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Eva Bertram und Achim Kobe


30. Oktober 2002
Aktuelle Performance- und Videokunstszene in Norwegen
Karen Kipphoff (Kunsthochschule Bergen) stellt die aktuelle Performance- und Videokunstszene Norwegens sowie eigene Arbeiten per CD-ROM und Video vor.


23. Oktober 2002
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Birgit Brenner, New York-Stipendium


16. Oktober 2002
SUSI POP – Medley
Annette Tietenberg spricht zur Eröffnung der Studio-Ausstellung „Picasso–Pollock–SUSI POP“.


9. Oktober 2002
Paris Suburb of Brussels ... (Wiertz)
Belgische Videokunst ausgewählt von Hilde Teerlinck (Direktorin des CRAC Alsace)


2. Oktober 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Sascha Benedetti und Wiebke Maria Wachmann


18. September 2002
Documentary Credit / Unmöglichkeiten neu gemischt
Film und Hörspiel Remix von Eva Meyer und Eran Schaerf


11. September 2002
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Catrin Otto, Istanbul-Stipendium


4. September 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Katrin Pesch und Gunter Reski


26. Juni 2002
Ortsbegehung 8. Berta Fischer, Anselm Reyle und Florian Slotawa
Vortrag von Klara Wallner (Kuratorin der Ausstellung) zu den Installationen von Berta Fischer, Anselm Reyle und Florian Slotawa


19. Juni 2002
Die Documenta 11 im Spagat zwischen Präsentation und Repräsentation
Vortrag von Peter Lang (Berlin)


12. Juni 2002
How to transform missing Things into positive Spirit
Vortrag von Iara Boubnova (Sofia, Kuratorin der Manifesta 4)


5. Juni 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Arwed Messmer


29. Mai 2002
Quo vadis Kunstverein?
Vortrag von Heiner Schepers (Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft deutscher Kunstvereine)


22. Mai 2002
Über Umschlagplätze
Peter Funken spricht über die temporäre Installation von Bernhard Garbert.


15. Mai 2002
transmediale.bilder
Andreas Broeckmann (künstlerischer Leiter des Festivals) und Susanne Jaschko (Kuratorin) präsentieren die Ergebnisse und diskutieren die konzeptionelle Weiterentwicklung des Wettbewerbs.


8. Mai 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Daniela Comani und Antje Dorn


24. April 2002
Lines/Moving
Marc Glöde, Anja Oswald (Berlin) und Gregor Stemmrich (Dresden) im Gespräch zum Thema Animation, Video und Zeichnung


17. April 2002
Kunst der Aneignung
Vortrag von Isabelle Graw (Berlin)


10. April 2002
Fake! Kritik von Original und Fälschung
Vortrag von Dr. Stefan Römer (Köln)


3. April 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Susanne Bosch und Marisa Maza


27. März 2002
Künstlerhaus Schloss Nackel
Klaus Baesler und Beate Rothensee stellen das Künstlerhaus Schloss Nackel vor.


20. März 2002
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Yuan Shun, Istanbul-Stipendium


13. März 2002
Copy without Origin, Self as Disappearance
Vortrag und Videopräsentation von Elaine Sturtevant


6. März 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Andrea Pichl und Karin Rosenberg


27. Februar 2002
pakt – Performancekünstlergruppe
Die Performancekünstlergruppe pakt stellt ihre Projekte vor. Performance „hautfarben“ von Anja Ibsch


20. Februar 2002
Annelies Strba
Annelies Strba präsentiert ihre Videoarbeiten bezogen auf ihre Berlin- und New York-Fotografien.


13. Februar 2002
Von Hannah Villiger bis Ugo Rondinone. Die Fotografie im Werk von Schweizer Künstlerinnen und Künstlern von den 70er Jahren bis heute
Vortrag von Claudia Spinelli (Zürich/Berlin)


7. Februar 2002
Big Brother ready made
Vortrag von Dieter Daniels (Professor für Kunstgeschichte und Medientheorie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig)


6. Februar 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Karsten Konrad und Florian Merkel


30. Januar 2002
Die Situation der Fotografie in den Neunzigern am Beispiel Berlins
Vortrag von Thomas Leuner


23. Januar 2002
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Barbara Caveng, Moskau-Stipendium


16. Januar 2002
Aktuelle Videokunst aus Russland
Vorgestellt von Anne Matvejeva (St. Petersburg)
In Zusammenarbeit mit den Berliner Festspielen


9. Januar 2002
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Mathilde ter Heijne und Daniel Knorr


19. Dezember 2001
Beaches around the World
Neues von Ira Schneider, dem in Berlin lebenden, amerikanischen Pionier der Videokunst


12. Dezember 2001
Die neue Gesellschaft für Bildende Künste zu Gast im n.b.k.
Die Arbeitsgruppe „Unterbrochene Karrieren“ stellt ihre Ausstellungsreihe zum Thema AIDS und ihr aktuelles Projekt „Partnerschaften“ über drei internationale Künstlerpaare vor.


5. Dezember 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Simone Mangos und Ute Weiss-Leder


28. November 2001
Videonale 9
Petra Unnützer (Mitbegründerin Videonale Bonn) präsentiert eine Auswahl der Festivalbeiträge zur Videonale 9, kuratiert von Søren Grammel.


21. November 2001
Christo und Jeanne-Claude
Uraufführung der von Bjørn Melhus gemeinsam mit dem n.b.k. produzierten Videoarbeit mit einer Enführung von Dr. Sabine Maria Schmidt (Kuratorin Bremer Videokunstpreis)


14. November 2001
Bjørn Melhus: The Oral Thing
Premiere der letzten Video-Koproduktion des n.b.k. und Gespräch zwischen dem Künstler Bjørn Melhus und Dr. Sabine Maria Schmidt (Kuratorin Bremer Videokunstpreis)


7. November 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Paschtuan Buzari und Maja Weyermann


31. Oktober 2001
A Villa of Artists at Work
Eva Castringius (Artist-in-Residence 2001, Berlin) berichtet über ihren Aufenthalt in der Villa Aurora, Los Angeles.


24. Oktober 2001
Kuratorische Praxis in Berlin
Vortrag von Rüdiger Lange (Berlin)


17. Oktober 2001
Bildströme, Zeit und Gedächtnis
Vortrag der Kölner Medienkünstlerin Angela Melitopoulos mit einer Auswahl von eigenen Werkbeispielen


10. Oktober 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Irène Hug und Lokiev Stoof


26. September 2001
Australische Videokunst
Präsentation von Judith Wright (Brisbane/Australien)
In Zusammenarbeit mit der Australischen Botschaft


19. September 2001
Aktuelle Videokunst aus der Volksrepublik China
Vorgestellt von Andreas Schmid (Berlin)


12. September 2001
Christo und Jeanne-Claude. „The Gates“ und „Over the River“
„Two Works in Progress: ‘The Gates’ and ‘Over the River’“, Vortrag von Christo & Jeanne-Claude
Ort: Martin-Gropius-Bau


5. September 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Gunda Förster und Veronika Kellndorfer


27. Juni 2001
Erste Wahl – Beispiele aus der n.b.k.-Videosammlung
Vorgestellt von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)


20. Juni 2001
Kunstzeitschrift „starship“
Hans-Christian D’Any, Martin Ebner, Ariana Müller und Gunter Reski stellen die Kunstzeitschrift ‘starship’ vor.


13. Juni 2001
Zehn Jahre Videokunst im Berliner Fernsehsender FAB
Bestandsaufnahme und Analyse von Egon Bunne (Videokünstler und Herausgeber des Video Art Magazins VAMP, Köln)


6. Juni 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Beate Daniel und Christian Hoischen


30. Mai 2001
Definitionsversuche zur Kunst Ost- und Mitteleuropas im gesamteuropäischen Kontext
Vortrag von Lóránd Hegyi (Direktor des Museums moderner Kunst – Stiftung Ludwig, Wien)
In Zusammenarbeit mit der ifa-Galerie, Berlin


23. Mai 2001
Die Kunst der Distribution – oder Guggenheim ist überall
Gespräch mit Svenja Simon (Deutsche Guggenheim Berlin), Matthias Harder, Peter Herbstreuth und Brigitte Waldch


16. Mai 2001
Ljubljana – vom Mythos zur „Normalität“ einer Kunststadt. Ein Einblick in die slowenische Kunst der neunziger Jahre.
Vortrag von Gregor Podnar (Ljubljana)


9. Mai 2001
Biennale heute – Motor künstlerischer Entwicklung oder touristisches Auslaufmodell?
Vortrag von Dr. Ursula Zeller (Leiterin der Abteilung Kunst des Instituts für Auslandsbeziehungen, Stuttgart)


2. Mai 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Albrecht Schäfer und Julia Ziegler


25. April 2001
Neuauflage des Video-Bestandskatalogs
Vorstellung der aktualisierten Neuauflage des Video-Bestandskatalogs durch Jo Eckhardt (Leiterin n.b.k Video-Forum), verbunden mit ihrer Verabschiedung


18. April 2001
Remake Berlin
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)


11. April 2001
Künstlergespräch
Mit Miguel Rothschild (Karl-Hofer-Preisträger 2000)


4. April 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
BKH Gutmann und Alexandra Trencséni


28. März 2001
Neuerwerbungen des Video-Forums 2000/2001
Vorstellung der Neuerwerbungen durch Jo Eckhardt (Leiterin n.b.k. Video-Forum)


21. März 2001
Was ist Fotokunst heute?
Diskussion mit Ronald Berg (Kunstkritiker), Ulrich Domröse (Fotosammlung der Berlinischen Galerie) und Enno Kaufhold (Fotohistoriker)


14. März 2001
The Chinati Foundation/Marfa. Verwirklichtes Ideal Donald Judds oder Mausoleum in der texanischen Wüste?
Andreas Schmid (Berlin, Artist-in-Residence 2000 in Marfa) berichtet über seine Erfahrungen in der Stiftung.


7. März 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Roland Albrecht und Kai Schiemenz


28. Februar 2001
Zeichnungen des Bildhauers Per Kirkeby
Dr. Ulrich Wilmes (Museum Ludwig, Köln) im Gespräch mit Lars Morell (Autor des Katalogs „Per Kirkeby“)


21. Februar 2001
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Eva Grubinger, London-Stipendium


14. Februar 2001
Atelierpreis der Karl-Hofer-Gesellschaft 2000
Preisträger Reinhard Kühl stellt seine Arbeiten vor.


7. Februar 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Folke Hanfeld und Susanne Weirich


31. Januar 2001
Förderkoje
Ralf Schmitt berichtet über sein Künstlerprojekt „Förderkoje“ in Berlin.


24. Januar 2001
Per Kirkeby – Winter’s Tale
Screening von „Per Kirkeby – Winter’s Tale“, ein Film von Jesper Jargil. Mit einer Einleitung von Irmelin Mai Hoffer (Berlin)


17. Januar 2001
Zur Theorie nichtlinearer Künste
Vortrag von Thomas Wulffen (Berlin)


10. Januar 2001
Projektgruppe „Kunst und Ökonomie“
Die Berliner Projektgruppe „Kunst und Ökonomie“ im Gespräch mit Claudia Wahjudi


3. Januar 2001
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Martin Hanf und Valeska Peschke


13. Dezember 2000
Museum of Installation
Jeremy Wood (Research Director Museum of Installation, London) stellt neue Projekte des MOI vor.
In Zusammenarbeit mit „empty rooms“


6. Dezember 2000
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Susanne Paesler und Joachim Reck


29. November 2000
Künstlergespräch
Mit Hans Hemmert


22. November 2000
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Olaf Nicolai, New York-Stipendium


15. November 2000
Von der Kunst im Raum zum Raum im Kopf
Vortrag von Dr. Veit Loers (Direktor Museum Abteiberg, Mönchengladbach)


8. November 2000
Rezeption der osteuropäischen Kunst „after the Wall“
Vortrag von Dr. Barbara Barsch (ifa Galerie, Berlin)


1. November 2000
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Thomas Meyer und Natacha Nisic


25. Oktober 2000
Diese treffliche Einsamkeit macht mich glücklich
Das Künstlerhaus Schloss Wiepersdorf, vorgestellt von seiner Direktorin Doris Sossenheimer


18. Oktober 2000
Australische Künstlerinnen und Künstler in Berlin
Vortrag von Dr. Anne Marie Freybourg (Berlin)


11. Oktober 2000
Interactive Portraits - the Creation of Virtual Characters
Vortrag der australischen Medienkünstlerin Prof. Dr. Jill Scott, mit eigenen Werkbeispielen


4. Oktober 2000
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Andreas Koch und Sybil Kohl


27. September 2000
30 Jahre Artothek – ein Fest mit Künstlern
Zum Jubiläum spricht Dr. Lucie Schauer. Performances, Videos und Installation von Johan Lorbeer und Birgit Maria Wolf


20. September 2000
Tanzskulptur
Performance von Susanne Kirchner, Einführung von Christian Schneegass (Akademie der Künste, Berlin), begleitet von einer Buch- und Fotopräsentation von Marianne Fleitmann


13. September 2000
Australische Kunst der Gegenwart
Vortrag von Bernice Murphy (Sydney)


6. September 2000
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Alberto Siman


28. Juni 2000
Die verborgene Stadt
Der Medienkünstler Gusztáv Hámos zeigt und kommentiert seine Berlin-Projekte mit anschließender Eröffnung einer Studio-Ausstellung.


21. Juni 2000
Künstlerhäuser Worpswede
Dr. Annette Hulek, Direktorin der Künstlerhäuser Worpswede, stellt das neue Konzept dieser traditionsreichen Fördereinrichtung vor.


14. Juni 2000
Das Ding sucht seine Gesellschaft. Objekt und soziale Textur bei Haim Steinbach
Vortrag des Soziologen Valentin Rauer (Berlin)


7. Juni 2000
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Olav Westphalen


31. Mai 2000
Die Kunst des Temporären. Unabhängige Kultur, Stadtentwicklung und Kulturpolitik
Vortrag von Claudia Wahjudi (Berlin)


24. Mai 2000
Khuza. Ein Mythos aus Sibirien
Beitrag des Künstlers Klaus Heid (Karlsruhe) zur Berliner Millennium-Ausstellung „7 Hügel“


17. Mai 2000
In der Lücke zwischen Vergangenheit und Zukunft
Das Mecklenburgische Künstlerhaus Schloß Plüschow, vorgestellt von seiner Leiterin Miro Zahra


10. Mai 2000
Haim Steinbach: Installations 1979-2000
Vortrag von Haim Steinbach (Künstler, New York)


3. Mai 2000
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Judith Hopf und Christoph Keller


26. April 2000
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Dimitris Tzamouranis, Istanbul-Stipendium


19. April 2000
1 Blutwurst, 1 Störung, 1 Schritt und 4 Flugversuche. Wie Künstler 1970 mit dem Fernsehen umgingen
Vortrag von Dr. Christiane Fricke (Bonn) mit Filmbeiträgen aus der Sendung „Identifications" von Gerry Schum


12. April 2000
Tschechische Künstler aus drei Generationen in Berlin
Jan Kotik, Petr Hrbek und Katerina Vincourová, vorgestellt von Simona Mehnert (Tschechisches Zentrum Berlin)


5. April 2000
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Natascha Sadr Haghighian und Florian Zeyfang


29. März 2000
Art of the Future needs no Pressure
Vortrag von Prof. Milan Knizak (Künstler und Generaldirektor der Nationalgalerie in Prag)
In Zusammenarbeit mit dem Tschechischen Zentrum Berlin


22. März 2000
Tschechische Kunst der Gegenwart
Vortrag von Dr. Jiri Sevcik (Prag)


15. März 2000
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Max Baumann, Moskau-Stipendium


8. März 2000
Kunst in Berlin-Mitte 2000
Gesprächsrunde über Gegenwart und Zukunft von Berlin Mitte als Kunststandort mit Stefan Hirsig (Künstler), Rolf Hoffmann (Kunstsammler), Gabriele Horn (Senatsverwaltung), Gerd Harry Lybke (Galerist) und Alexander Tolnay (n.b.k. Direktor)


1. März 2000
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Stephan Jung und Johannes Kahrs


23. Februar 2000
Ukiyo Camera Systems und andere subversive medienpraktische Forschungsprojekte
Vorgestellt von Georg Winter (Stuttgart)


16. Februar 2000
Ich und Du: Ein Zimmer für uns im Internet
Catrin Backhaus (Videonale Bonn) im Gespräch mit Christin Lahr und Christian Jankowski


9. Februar 2000
Art to take – Perspektiven der Artotheken
Gespräch über Ideen und Zukunftsfragen mit Christian Wollert (Artothek der Zentral- und Landesbibliothek Berlin) und Heide Bayat (Leiterin n.b.k. Artothek), Vorstellung der Neuerwerbungen der Artothek 1999 durch Marion Seyffarth


2. Februar 2000
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Thomas Schulz und Sean Snyder


26. Januar 2000
Forward to the Past – Videogeschichte der 70er und 80er Jahre im Spiegel ihrer Technik
Zusammengestellt und präsentiert von Jo Eckhardt (Leiterin n.b.k. Video-Forum)


19. Januar 2000
Immersion zwischen Kunst und Forschung oder wie die Virtual Reality-Technik in die Medienkunst einzieht
Vortrag von Petra Unnützer (Videonale Bonn)


12. Januar 2000
Was Sie schon immer über Feldforschung wissen sollten
Performanceartiger Diavortrag inklusive Raupenmeditation von Lili Fischer (Hamburg)


15. Dezember 1999
Aktuelle Videokunst aus Japan
Vorgestellt von Takehito Koganezawa und Friedrich Loock (Berlin)


8. Dezember 1999
Weshalb sich der Hase den Bauch wärmt. Anmerkungen zum gegenwärtigen Verhältnis von Fotografie und Malerei
Vortrag von Thomas Wagner (Frankfurt)


1. Dezember 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Angelika Middendorf und Andreas Schimanski


24. November 1999
Tokyo/Berlin – hin und zurück. Über die Wechselwirkungen in der Kunst zwischen den beiden Städten.
Vortrag von Sumie Kawai (Berlin)


17. November 1999
Kartografie in der Medienkultur. Beispiele aus der Kunstgeschichte, Pop- und Internetkultur Japans.
Vortrag von Krystian Woznicki (Berlin)


10. November 1999
Japanische Fotokunst der Gegenwart
Vortrag von Hiromi Nakamura (Tokyo Metropolitan Museum für Fotografie)


3. November 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Juliane Duda und Erik Göngrich


27. Oktober 1999
An der Mauer, auf der Lauer
Video- und Filmarbeiten zur Berliner Mauer anläßlich des 10. Jahrestages ihres Falls, zusammengestellt und präsentiert von Gerd Conradt (Berlin)


20. Oktober 1999
Hallo, Berliner Republik. Die Kreativitätsideologie der Neuen Mitte
Vortrag von Marius Babias (Berlin)


13. Oktober 1999
Alcohology Views
Videoperformance von Dan Mihaltianu (Berlin) mit Ausführungen von Inke Arns (Berlin)


6. Oktober 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Holger Friese und Mona Jas


28. September 1999
Ende und Wende – Kunstlandschaft Berlin 1945-1999
Buchpräsentation: Dr. Lucie Schauer „Ende und Wende – Kunstlandschaft Berlin 1945-1999“


22. September 1999
The Sound of one Hand clapping und Möbelmusik
Uraufführung der beiden Videofilme von Wolf Kahlen (Berlin)


15. September 1999
Australische Kunst der Gegenwart
Vortrag von Dr. Anne Marie Freybourg (Berlin)


8. September 1999
Keiner aus Keiner Rippe
Performance, Videos und ein Vortrag mit Tonsur von Ingolf Keiner (Berlin)


1. September 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Martin Dammann und Juan Carlos Robles


23. Juni 1999
Warhol meets Noland 1952 – 1988 – 1999
Kunstprojekt von Kenneth Noland, vorgestellt von Hans-Peter Porzner (Direktor Museum für Moderne Kunst München) mit anschließender Eröffnung der n.b.k. Studio-Ausstellung.


16. Juni 1999
Techno- und Jugendkultur als Strategien der Kunst in den 90ern
Vortrag von Harald Fricke (Berlin)


9. Juni 1999
Kennen Sie Musik von Paik, Beuys, Cage?
18 Jahre Gelbe Musik, Berlin. Ursula Bock spricht über ihre Arbeit im musikalichen Grenzbereich.


2. Juni 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Heike Klussmann und Klaus Weber


26. Mai 1999
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Valeska Peschke, Pasadena-Stipendium


19. Mai 1999
Form, Ursprung und Gegenwart in der Kunst
Vortrag von Prof. Hermann Pfütze (Berlin)


12. Mai 1999
Alexander Hahn
Der Videokünstler Alexander Hahn (Zürich) stellt seine Arbeit "Lichtgedächtnis" vor und zeigt die Videoinstallation "I Came Here to Sleep".


5. Mai 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Bettina Hoffmann und Daniela A. Plewe


28. April 1999
Maren Strack
Maren Strack (Berlin) präsentiert vier Variationen ihrer klang-choreographischen Performances und die Videoinstallation „Die Tanzstunde“.


21. April 1999
inges idee
Peter Funken stellt das Künstlerprojekt „inges idee“ im Gespräch mit den Künstlern vor.


14. April 1999
Kunststiftung Baden-Württemberg
Ingiborg Kimmig (Geschäftsführerin Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart) berichtet über diese beispielhafte Fördereinrichtung für junge Kunst.


7. April 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
p.t.t.red (Stefan Micheel und Hans Winkler)


24. März 1999
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Christine Hill, New York-Stipendium


17. März 1999
Wherever we are is Museum. Eva & Adele
Gespräch mit Eva & Adele


10. März 1999
Aktuelle Videokunst aus den Niederlanden
Vorgestellt von Waling Boers (Büro Friedrich)


3. März 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Jeanette Abbée und Maria Sewcz


24. Februar 1999
Peter Friedl
Peter Friedl zeigt Videoarbeiten und stellt gemeinsam mit Roger M. Buergel sein neues Buch vor.


17. Februar 1999
Die Sprache der Dinge
Gespräch über das neueste Projekt und die Aufgaben der Artothek mobil des n.b.k. Mit Michaela Völkel und Urte Ramsbott.


10. Februar 1999
Der Künstler ist anwesend.
Agierte Bilder und Performances von BBB Johannes Deimling (Berlin)


3. Februar 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Hans Hemmert und Katharina Meldner


27. Januar 1999
Video im Kunstraum: Nahrung oder Droge?
Publikumsgespräch mit Hans Backes (Aachen) verbunden mit der Schenkung seiner Videotape-Sammlung der 70er, 80er und 90er Jahre an den n.b.k.


20. Januar 1999
Labor
Performance von Eva-Maria Schön (Berlin) mit anschließender Eröffnung der Studio-Ausstellung der Künstlerin


13. Januar 1999
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
(e.) Twin Gabriel, London-Stipendium


6. Januar 1999
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Heike Baranowsky und Manfred Pernice


16. Dezember 1998
Berlin – Stadt im Wandel
Vorstellung der im Rahmen der Veranstaltungsreihe „99/01 – Das Neue Berlin“ erscheinenden Plakatedition mit Fotografien von 24 internationalen Fotokünstlern


9. Dezember 1998
Future Present Past – Made in Sarajevo
Zeitgenössische Videokunst aus Sarajevo, vorgestellt von Enes Zlatar (SCCA, Sarajevo)


2. Dezember 1998
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Petra Karadimas und Michel Majerus


25. November 1998
Aktuelle Videokunst aus Belgien
Vorgestellt von Paul Willemsen (Brüssel)


18. November 1998
Eine Galerie mit Tradition in Berlins Mitte
Gabriele Kukla (Leiterin Galerie Mitte) im Gespräch mit Prof. Dieter Goltzsche


11. November 1998
Bau(m)stelle – Tomografie eines Baumraums
Vortrag von Barbara Wille (Berlin) über ihr Projekt am Pariser Platz


4. November 1998
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Bernd Krauß und Bettina Rave


28. Oktober 1998
Übergabe der CD-ROM Sammlung der Transmediale an den n.b.k. als Dauerleihgabe
Die Transmediale, vertreten durch Micky Kwella, übergibt dem Video-Forum des n.b.k. die seit 1995 aufgebaute CD-ROM Sammlung als Dauerleihgabe. Mit einem Vortrag von Catrin Backhaus (Bonn) über die CD-ROM als künstlerisches Medium.


21. Oktober 1998
Walter Gramming
Der Video- und Installationskünstler Walter Gramming stellt frühere Arbeiten vor und kommentiert seine neue, in Marl preisgekrönte Videoinstallation "Parlare da dio – blow up" (8. Marler Videokunstpreis).


14. Oktober 1998
Eröffnungsabend der Videowoche im Video-Forum
Mit Preisträgern des 8. Marler Video-Kunst-Preises und der 8. Videonale Bonn


7. Oktober 1998
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Torsten Haake-Brandt und Gunter Reski


28. September 1998
Videonacht: Junge Videokunst aus Frankreich
Programm 1: Les Folies du Quotidien, Zusammenstellung und Einleitung von Inke Arns (Berlin)
Programm 2: Soft & Hard, Zusammenstellung und Einleitung von Nicolas Trembley (bdv, Paris)


23. September 1998
Skulptur im öffentlichen Raum
Ruudi Beier und Ulrich Grüter stellen die Projektgalerie SOMA vor.


16. September 1998
„empty rooms“ Ausstellungsprojekt
Matthias Harder und Sotirios Bahtzetsis berichten über drei Jahre Tätigkeit des Ausstellungsprojekts „empty rooms“.


9. September 1998
Benutzeroberfläche Kunstverein
Vortrag von Nicolaus Schafhausen (Direktor Frankfurter Kunstverein, Frankfurt/Main)


2. September 1998
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Daniel Pflumm


26. August 1998
Informationsrecycling
Joachim Blank und Karl Heinz Jeron, Künstler der Ausstellung „Ortsbegehung 4 – body of the message“, stellen ihre früheren Arbeiten vor.


19. August 1998
Phänomene und Codes
Uraufführung des Videos von Sandra Becker


24. Juni 1998
Junge Berliner Künstler und die Neuen Medien
Inke Arns, Kuratorin der Ausstellung „Ortsbegehung 4 – body of the message“, stellt ihr Konzept vor und spricht über das Thema „Junge Berliner Künstler und die Neuen Medien“.


17. Juni 1998
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Tin Viot, Pasadena-Stipendium


10. Juni 1998
Heinrich Lüber
Heinrich Lüber (Künstler, Basel) stellt eine Arbeit aus den letzten Jahren vor und zeigt eine Performance.


3. Juni 1998
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ella Klaschka und Tyyne Claudia Pollmann


27. Mai 1998
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Christiane ten Hoevel, Olevano-Stipendium


29. April 1998
Monique Thomaes
Monique Thomaes präsentiert ihr Buch „de passage 1988-1998“ und ihre neue Videoarbeit „Point de vue“.


22. April 1998
Neuerwerbungen der Artothek 1997
Vorstellung der Neuerwerbungen durch Gabriele Horn (Senatsverwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur)

Vortrag „Kunst muss... Zu Erwartungen im alltäglichen Umgang mit Kunst“ von Dr. Johannes Stahl (n.b.k. Artothek)


15. April 1998
Zur aktuellen Kunstentwicklung in Russland
Vortrag von Kathrin Becker (Kuratorin, Berlin)


8. April 1998
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Birgit Kleber, Moskau-Stipendium


1. April 1998
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Fritz Balthaus, Andrea Baumgartl und Michael Witte


25. März 1998
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Eckhard Etzold, New York-Stipendium


18. März 1998
1:n – Auflagenobjekt, Vehikel, Feldversuch, Dokumentation, Modell einer Ausstellung
Von Sybil Kohl, Francis Zeischegg und Juliane Laitzsch, vorgestellt zusammen mit Angelika Stepken


11. März 1998
Wo bin ich? – Kunst und Kartografie
Vortrag von Andreas Seltzer (Berlin)


4. März 1998
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Sabine Herrmann und Timo Kahlen


25. Februar 1998
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Birgit Maria Wolf, Istanbul-Stipendium


18. Februar 1998
Haptische Materialerfahrung und elektronische Immaterialität im Werk des Bildhauers und Medienkünstlers Dieter Kiessling
Vortrag von Georg Elben (Köln)


11. Februar 1998
Was ich will! – Kunst nach den 90ern, jenseits der Peripherie und wo der Schuh wirklich weh tut
Vortrag von Thomas Eller (Berlin/New York)


4. Februar 1998
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Sibylle Bergmann und Seraphina Lenz


28. Januar 1998
Norbert Meissner
Norbert Meissner (Künstler, Leipzig) zeigt und interpretiert seine Videos und Filme zum Thema „Störungen“.


21. Januar 1998
Bettina Munk
„Purim“, ein Video von Bettina Munk (Berlin/New York) und Gespräch zwischen der Künstlerin und Klara Wallner


14. Januar 1998
Einladung zur Pressekonferenz: glükk gmbh
Erste öffentliche Präsentation der glükk gmbh und der glükk zeitung, erste öffentliche Video-Live-Übertragung der glükk malpraxis, konzipiert von Katharina Karrenberg, moderiert von Bojana Pejic und Thomas Wulffen


7. Januar 1998
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Lukas Duwenhögger und Adib Fricke


17. Dezember 1997
Deutschland Halluzinationen
Experimentalfilm-Sonderprogramm zum Thema Deutschlandbilder, zusammengestellt und begleitet von Mattias Müller (Bielefeld)


10. Dezember 1997
Stefan Halter und Franz Gratewohl
Stefan Halter und Franz Gratewohl (Zürich/Berlin) stellen ihre Arbeiten der letzten Jahre vor und zeigen eine neue Performance.


3. Dezember 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Yufen Qin und Anatoly Shuravlev


26. November 1997
Rhetikus – eine Wanderausstellung für Schaustücke und Kopfhörer
Silvia Beck (Berlin), Lisi Breuss und Hannes Löschel (Wien) präsentieren ihr Projekt in 10 europäischen Ländern.


19. November 1997
Mehr Schönheit!
Martin von Ostrowski berichtet über seine Aktion während der Documenta X in Kassel.


12. November 1997
25 Jahre Video-Forum
Ein Rückblick unter Beteiligung von Gründungsmitgliedern mit einem Auswahlprogramm aus der Sammlung


5. November 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Sabine Klem und Monique Thomaes


29. Oktober 1997
Chinesische Künstlerinnen und Künstler in Berlin
Vortrag von Juliane Noth (Berlin)


22. Oktober 1997
Renate Anger und Anja Knecht
Renate Anger und Anja Knecht berichten über ihre künstlerischen Arbeiten in China.


15. Oktober 1997
Nichts als Staub
Video-, Photo-, Klang- und Staub-Installationen. Wolf Kahlen stellt seine Arbeiten in China vor.


8. Oktober 1997
Chinesische Fotokunst der Gegenwart
Vortrag von Andreas Schmid (Berlin)


1. Oktober 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Kai Bornhöft, Nina Fischer und Maroan El Sani


24. September 1997
Aktuelle Videokunst aus der VR China (Teil 2)


17. September 1997
Aktuelle Videokunst aus der VR China (Teil 1)


10. September 1997
Schöne Welt – was nun?
Friedrich Meschede im Gespräch mit den Berliner Künstlerinnen Ulrike Kuschel, Antje Majewski und Andrea Rostásy


3. September 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ka Bomhardt und Oliver Oefelein


11. Juni 1997
Maria Lassnig – Kantate
„Kantate“ (1992) und andere Animationsfilme aus den 1970er Jahren von Maria Lassnig


4. Juni 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ouhi Cha und Eva Grubinger


28. Mai 1997
Beirut – Berlin
Ein Vergleich zweier Städte nach der Teilung. Stefanie Bürkle und Thomas Sakschewski (Kunsthaus ACUD, Berlin) berichten über ihr Projekt.


21. Mai 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Gosbert Adler und Frank Thiel


14. Mai 1997
Funke, Frankenstein & Co.
Monika Funke Stern zeigt und kommentiert ihre Videofilme.


7. Mai 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Margarete Hahner und Ute Weiß-Leder


23. April 1997
Kunst in der Wohnung
Ein Artothek-Gespräch zwischen Ruth Netzel und Prof. Hermann Pfütze


16. April 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Lotti Nass und Martin Zeller


9. April 1997
Geglückte Brandstiftungen
Feuer in Wort, Bild und Ton in der Arbeit von Kain Karawahn (Berlin)


2. April 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Dan Mihaltianu und Kathrin Schiffbauer


26. März 1997
Antal Lakner und Georg Winter
Antal Lakner (Budapest) und Georg Winter (Stuttgart) berichten über ihre kollaborative künstlerische Praxis.


19. März 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Hans W. Mende und Hans Pieler


12. März 1997
Änderungsatelier Schweitzer + Stemmer
„Hans Wurst kommt“ und präsentiert die Arbeiten des Änderungsateliers Schweitzer + Stemmer (Karlsruhe) unter dem Motto: „Wir verändern ihr Leben“.


5. März 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Betina Kuntzsch, Manfred Hodapp und Markus Wirthmann


26. Februar 1997
Neuerwerbungen des Video-Forums 1996
Vorstellung der Neuerwerbungen


19. Februar 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Veronika Kellndorfer und Attie Shimon


12. Februar 1997
Claus Blume
Vortrag des Münchener Künstlers über seine Videoarbeiten und Installationen


5. Februar 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Beate Daniel und Claudia Busching


22. Januar 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Michael Schmidt und Heidi Specker


15. Januar 1997
Hysterische Oden
Lesung und Gespräch mit Durs Grünbein und den Künstlern der Ausstellung „(e.) Twin Gabriel“


8. Januar 1997
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Carolina Kecskemethy und Susanne Stövhase


4. Dezember 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Hartmut Jahn und Cornelia Schleime


27. November 1996
Zeichen, Schema, Symbol. Eine Überlegung zu unserem Bildverständnis
Vortrag von Jörg Bürkle (Berlin)


20. November 1996
Eröffnungsabend der Videowoche im Video-Forum
Eröffnungsabend der Videowoche mit dem 7. Marler Video-Kunst-Preis und der 7. Videonale Bonn


13. November 1996
Kroatische Videokunst
Präsentiert von Ingeborg Fülepp und Heiko Daxl, media in motion (Berlin)


6. November 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Katharina Bach und Gabriele Basch


23. Oktober 1996
Gratwanderung im Mediendschungel
Bericht von Gabriele Lindinger und Karlheinz Schmid, Herausgeber der Kunstzeitung (Regensburg)


16. Oktober 1996
Mein Platz in der Kunst
Performance von Oleg Kulik (Moskau)


9. Oktober 1996
Der Schleier der Pigmente – zur Kunst von Jörg Immendorff
Vortrag von Pamela Kort (Köln)


2. Oktober 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
BKH Gutmann und Folke Hanfeld


25. September 1996
Atlantis / Mariposa (Teil 2)
Vortrag und Diskussion über das geplante Projekt von Helga Müller und Hans-Jürgen Müller (Stuttgart)


18. September 1996
Atlantis / Mariposa (Teil 1)
Vortrag und Diskussion über das geplante Projekt von Helga Müller und Hans-Jürgen Müller (Stuttgart)


11. September 1996
pop mix / volume one
Vortrag von Kathrin Becker (Kuratorin, Berlin)


4. September 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Ricoh Gerbl und Nadine Rennert


12. Juni 1996
Vom Fotogramm zur Installation. Holländische Fotografie im 20. Jahrhundert
Vortrag von Matthias Harder (Berlin)


5. Juni 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Leonard Laganovskis und Irene Sauters


29. Mai 1996
Projektgruppe Vedder, Hochschule der Künste
Maria Vedder, Antonia Baehr, Michael Busch und Mark Stephan (Projektgruppe Vedder an der HdK, Berlin) stellen ihre Arbeiten vor: Video, Installation, Performance, Fotografie


22. Mai 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Johannes Kahrs und Bettina Munk


15. Mai 1996
Was haben die bloß so lange gemacht? Der Hamburger Bahnhof von 1989 bis heute.
Vortrag von Dr. Britta Schmitz (Berlin)


8. Mai 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Annegret Haas und Katharina Hohmann


24. April 1996
Neuerwerbungen der Artothek 1995
Vorstellung der Neuerwerbungen durch Ilona Rodowski (Senatsverwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur)

Buchvorstellung „Die Kunst ins Haus. Ein Führer durch die Kunstverleihe“ von Horst Dietze (IAKB, Berlin)


17. April 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Christoph Keller und Thomas Leuner


10. April 1996
Jean-François Guiton
Vortrag des Künstlers über seine Videoarbeiten und Installationen


3. April 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Silvia Beck und Nicola Müller


27. März 1996
Dracula Night. subREAL
Gespräch mit Călin Dan und Josif Kiraly (Künstlergruppe subREAL, Rumänien) und Dr. Michael Haerdter und Christoph Tannert (Künstlerhaus Bethanien, Berlin)


20. März 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Gerhard Mantz und Thomas Kunzmann


13. März 1996
Paul Pozozza Museum – ein Neubauprojekt für Berlin
Vorgestellt von den Marcel Hardung, Julia Lohmann und Adolphe Lechtenberg (KünstlerInnen, Düsseldorf)


6. März 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Nanaé Suzuki und Werner Klotz


28. Februar 1996
Katalanische Kunst heute
Vortrag von Melitta Kliege (Berlin)


21. Februar 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Suzanna Lauterbach und Ingo Taubhorn


14. Februar 1996
Andreas Köpnick
Vortrag des Kölner Künstlers über seine Videoarbeiten und Installationen


7. Februar 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Volkhard Kempter und Richard Schütz


31. Januar 1996
Shaolin
Übung für Performancekünstler von Johan Lorbeer (Berlin)


24. Januar 1996
Mund auf, Augen zu – Beijing-Berlin Art Communication
Berliner Künstler (Bernhard Garbert, (e.) Twin Gabriel, BKH Gutmann, Gusztav Hamos, Jozef Legrand, Andreas Schmid, Angelika Stepken und Zhu Jinshi) berichten über die erste gemeinsame Ausstellung mit chinesischen Künstlern in Peking.


17. Januar 1996
Charlotte Salomon (1917–1943) aus dem Blickwinkel der aktuellen Kunst
Vortrag von Dr. Annelie Pohlen (Bonn)


10. Januar 1996
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Valeria Sass und Reinhard Stangl


13. Dezember 1995
Malerei als Medium
Vortrag von Thomas Wulffen (Berlin)


6. Dezember 1995
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Thomas Balzer und Stephan Deckert


29. November 1995
Neuerwerbungen des Video-Forums 1995
Vorstellung der Neuerwerbungen


15. November 1995
Vorstellung der Jahresgaben 1996


1. November 1995
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Susanne Kirchner und Norbert Stück


25. Oktober 1995
Graffiti: Kunst oder Vandalismus?
Vortrag von Dr. Thomas Kornbichler (Berlin), mit Spray-Aktion von TOKIO


11. Oktober 1995
Zeitgenössische Kunst aus Moskau
Vortrag von Yekaterina Dyogot (Moskau)


4. Oktober 1995
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Andrea Sunder-Plassmann und Thomas Hauser


20. September 1995
Video-Abend mit Rotraut Pape
Berliner Erstaufführung des Videos „Nicht nur Wasser“ (1995) von Rortraut Pape (Berlin). Teil 3 der Trilogie „Früchte vom Baum der Erkenntnis“


6. September 1995
SenatsstipendiatInnen Bildende Kunst zu Gast im n.b.k.
Dellbrügge/de Moll


25. Februar 1995
SenatsstipendiatInnen Kulturaustausch zu Gast im n.b.k.
Birgit Maria Wolf, Istanbul-Stipendium


30. November 1999
A Sense of History
Videoseminar und Screening von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Tbilisi Art Academy, Georgien


30. November 1999
Video_Weekend No. 3
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Universität der Künste, Berlin


30. November 1999
Picturing Places around the World
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Aaran Art Gallery, Karatschi, Pakistan


30. November 1999
Berlin Hot Shots
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Azad Art Gallery, Teheran, Iran


30. November 1999
Let’s misbehave 2
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Galerie Stedefreund, Berlin


30. November 1999
Walled Souls
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum) und Simon Sheikh (Kurator und Kunstkritiker)

Ort: Nikolaj Contemporary Art Center, Kopenhagen, Dänemark


30. November 1999
Home is not a friendly Place
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Case Western Reserve University, Cleveland, Ohio, USA


30. November 1999
Berlin Lights
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Museum of Contemporary Art Skopje, Mazedonien


30. November 1999
Berlin Lights
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Tallinn Art Hall, Estland


30. November 1999
Strange Places
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Academy of Fine Arts and Design Bratislava, Slowakei


30. November 1999
Circuit City
Kuratiert von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Museum Ludwig, Köln


30. November 1999
Über kuratorische Praxis und das n.b.k. Video-Forum
Vortrag von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Hochschule für Bildende Künste Braunschweig


30. November 1999
Fremdkörper
Filmpräsentation mit Einführungsrede von Kathrin Becker (Leiterin n.b.k. Video-Forum)

Ort: Institut für Mikrobiologie und Hygiene der Charité, Berlin


30. November 1999
Artists’ Film International (AFI)
14 Uhr – 20 Uhr, Präsentation im n.b.k. Video-Forum
Lebensrealitäten